21.05.2013 15:16
    Поделиться

    Работодатель погибшего на Ставрополье летчика нарушал права работников

    Государственная инспекция труда в Ставропольском крае провела проверку в ООО Авиакомпания "Аннушка", самолет которого потерпел крушение при выполнении сельскохозяйственных работ в районе села Чернолесское, сообщила пресс-служба ведомства.

    Напомним, что 15 мая в районе села Чернолесское самолет Ан-2 под управлением 42-летнего жителя города Минеральные Воды, проводил авиахимическую обработку полей сельскохозяйственного производственного кооператива "Свободы". Примерно в 10 часов 50 минут в 15 км севернее от села Чернолесское на третьем участке поля СПК "Свободы" произошло крушение самолета. На момент крушения на борту воздушного судна находился один пилот. В результате падения самолета пилот погиб, судно получило многочисленные механические повреждения.

    Инспекторы труда установили, что более 50 сотрудников предприятия работали без трудовых договоров. Аттестация рабочих мест по условиям труда не проведена. Должным образом не организована выдача сертифицированной спецодежды и средств индивидуальной защиты, работодатель не проводил инструктажи по охране труда на рабочих местах.

    В связи с тем, что указанные нарушения трудового законодательства представляют реальную угрозу жизни и здоровью работников инспекцией труда принято решение о временном запрете деятельности технической базы авиакомпании. Материалы об административном правонарушении представлены в судебные органы.

    В целях предупреждения случаев производственного травматизма инспекцией труда также запрещено использование 62 комплектов средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов соответствия. 5 сотрудников организации, с которыми не проведен инструктаж, отстранены от выполнения работ.

    Государственная инспекция труда выдала директору ООО Авиакомпания "Аннушка" Николаю Лысенко предписание о заключении трудовых договоров, устранении иных выявленных правонарушений. Виновные в нарушениях лица будут определены по завершению расследования происшедшего несчастного случая.

    Поделиться