21.05.2013 18:15
    Поделиться

    Пермский минздрав: Медсестры на фотосессии нарушили нормы этики

    В Пермском крае разгорелся скандал вокруг фотосессии, устроенной в отделении реанимации городской больницы Александровска двумя медсестрами. На снимках, размещенных в интернете, медработницы жонглируют клизмами и с улыбкой "пьют" донорскую кровь. Пермская прокуратура начала проверку, выясняя, с какой целью две медицинские сестры больницы дурачились на фоне тяжелобольных пациентов.

    - Как нам уже стало известно, главный врач Татьяна Жакова не привлекла к дисциплинарной ответственности своих подчиненных, - говорит прокурор города Лариса Кургинян. - Я дала поручение своим подчиненным детально разобраться в этом неприглядном происшествии. Думаю, что первоначальные итоги проверки будут готовы до конца недели.

    Медсестры Марина Шибанова и Татьяна Катаева красуются на снимках, выложенных в интернет - накидывают кольца на ногу лежачей пациентки, катаются по перилам больницы. Главная медсестра больницы Наталья Кротких пояснила, что подчиненные таким образом готовились к участию в краевом конкурсе "Профессия доброты и милосердия". Для этого были необходимы фотографии с рабочего места медицинских сестер. А главный врач больницы Татьяна Жакова заявила, что конкурс был необходим для развития творческих способностей ее подчиненных. Не все снимки получились удачными, и на конкурс отправили лишь самые лучшие и уместные в больничном контексте. Видимо, в интернет попали кадры, не вошедшие в официальный пакет.

    Однако эта затея не встретила понимания у сотрудников прокуратуры Александровска.

    - После просмотра фотографий медсестер, забавляющихся в реанимации, я просто в шоке, - говорит Лариса Кургинян. - Мы уже направили запросы, чтобы выяснить, что за конкурс проходил в министерстве здравоохранения Пермского края. На первый взгляд, нарушений законодательства в этом нет, но возникает вопрос о профессиональной этике медиков. Нам предстоит дать оценку их действиям именно с этой точки зрения.

    Сами работники александровской больницы заверяют, что все фотосъемка велась только с разрешения родственников больных. Медицинские сестры считают, что снимки сделаны с юмором, чтобы показать: несмотря на их тяжелую, порой драматичную работу, они здесь не очерствели.

    В министерстве здравоохранения Пермского края сообщили, что не имеют никакого отношения к этой фотосессии.

    - У нас в этом году проводится конкурс профессионального мастерства среди средних медицинских работников, - говорит Людмила Чудинова, первый заместитель регионального минздрава. - Но никаких юмористических фотографий для него не требуется.

    Чиновник также отметила, что городская больница Александровска подчиняется местному муниципалитету, и к министерству здравоохранения не относится. Но, тем не менее, они направят главе района представление, поскольку своими действиями веселые медсестры явно нарушили врачебную этику и принципы деонтологии.

    Как выяснила "РГ", в этом году в Пермском крае действительно проходил фотоконкурс среди медицинских работников. Его организовал Пермский краевой центр повышения квалификации работников здравоохранения (ПКЦПКРЗ).

    - Эта ситуация к нам никакого отношения не имеет, - заявила Наталья Кузнецова, методист ПКЦПКРЗ. - Фотографии из александровской больницы с медсестрами, жонглирующими клизмами и кидающим кольца на ноги лежащих пациентов, к нам не поступали. В положении о конкурсе нет условия, требующего "юмористических" снимков. Почему они ссылаются на нас, я не знаю.

    Получить подробные комментарии от руководства центральной городской больницы и муниципальных чиновников не удалось. Главный врач лечебного учреждения Татьяна Жакова сначала сообщила, что ей некогда общаться с журналистами, поскольку проводит большое совещание, а потом просто бросала трубку.

    Первый заместитель главы Александровского района Светлана Богатырева заявила, что она совершенно не в курсе произошедшего и посоветовала обратиться непосредственно к руководителю района. Глава муниципалитета Александр Шицын сообщил, что он подробно разберется в этой ситуации. Для него самого новость о подобной фотосессии стала шоковой.

    В Пермском крае медсестры провели фотосессию в отделении реанимации
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться