21.05.2013 09:28
    Поделиться

    В Пермском крае прокуратура проверит фотосессию в реанимации

    В Пермском крае, в Александровской центральной городской больнице, медицинские сестры Татьяна Катаева и Марина Шибанова провели фотосессию в отделении реанимации. Прокуратура Александровска проверит, не нарушены ли принципы профессиональной этики.

    На скандальных фотоснимках женщины жонглировали клизмами, изображали, как пьют донорскую кровь и набрасывают кольца на ноги недвижимых больных.

    В беседе с местной телекомпанией "ТНТ Березники" главный врач больницы Татьяна Жакова пояснила, что ее подчиненные таким образом готовились к краевому конкурсу "Профессия доброты и милосердия", организованный министерством здравоохранения Пермского края.

    Также медсестры заявили, что фотографии с тяжелобольными делались с согласия их родственников.

    - Для конкурса были необходимы фотографии, - говорит Татьяна Жакова. - Поэтому провели фотосессию и отобрали лучшие из них.

    Медики считают, что снимки были сделаны с юмором, чтобы показать: несмотря на их грустную и печальную работу, они здесь не очерствели.

    В администрации Александровска прокомментировать случившееся не смогли, поскольку чиновникам про эту фотосессию ничего не известно. Но проверку сомнительной фотосессии уже начала городская прокуратура.

    - После просмотра фотографий медсестер, забавляющихся в реанимации, я просто в шоке, - говорит Лариса Кургинян, прокурор Александровска. - Мы уже направили запросы, чтобы выяснить, что за конкурс проходил в минздраве. На первый взгляд, нарушений законодательства в этом нет, но возникает вопрос о профессиональной этике медиков. Нам предстоит дать оценку их действиям именно  с этой точки зрения.

    Поделиться