21.05.2013 04:16
    Поделиться

    Прокуратура: В Приамурье горели настоящие танки

    Военная прокуратура Восточного военного округа начала проверку по факту происшествия в селе Екатеринославка, где дислоцируется военная часть. Вчера здесь из-за воспламенения ГСМ взорвались два танка.

    По информации пресс-службы ВВО, это были не боевые машины, а макеты. Они загорелись во время проведения занятий по технике безопасности. Как пояснили в пресс-службе, на макетах отрабатывались действия, которые необходимо произвести при возгорании двигателя танка. Но огонь получился слишком сильным, и макеты вспыхнули. В результате их пришлось эвакуировать на учебное поле, где они и взорвались. Впрочем, военная прокуратура в своей информации слово "макет" не употребляет. Говорится там именно о танках.

    - Прокуратура начала проверку этого происшествия, мы должны выяснить, что произошло на самом деле, соблюдались ли меры противопожарной безопасности при обслуживании военной техники, - говорит сотрудник военной прокуратуры ВВО Андрей Метченко. - Предварительно установлено, что пострадавших в результате ЧП нет. Но, по нашей информации, горели отнюдь не макеты, а боевые машины.

    По неофициальным данным, загорелся недавно доставленный в часть из Новосибирска танк Т-72. Он находился в помещении с другими машинами и боевой техникой. Кроме того, рядом находился склад боеприпасов. Загоревшийся танк попытались вытянуть с помощью Т-80, но произошел взрыв боекомплекта. Т-80 отцепить не удалось, и он тоже загорелся. Затем у машины взрывом сорвало башню, ударная волна выбила стекла в офицерском общежитии. Во время ЧП военнослужащими была перекрыта дорога, проходящая мимо части - по ней никого не пропускали. По предварительным данным, ущерб от этого происшествия составил более 50 миллионов рублей. Сейчас из Москвы в Приамурье из Министерства обороны РФ должна прибыть специальная комиссия, которая даст оценку произошедшему.

    Поделиться