21.05.2013 08:25
    Поделиться

    Загранпаспорта с отпечатками пальцев начнут выдавать в июле

    Новые загранпаспорта, содержащие дополнительные биометрические данные владельца - а именно отпечатки его пальцев - можно будет получить уже в июле. Причем теперь на совершенно законных основаниях. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект документа, который создает правовые условия для выдачи обновленных паспортов.

    Еще в январе президент Владимир Путин подписал указ о выдаче с 1 июля 2013 года гражданам России загранпаспортов, содержащих дополнительную биометрическую информацию - изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук.

    Чтобы документ стал рабочим, не хватало лишь необходимых поправок в законодательство. Их разработало ФМС России. Одобренные накануне правительственной комиссией поправки в федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"создают законные основания для реализации президентского указа".

    Законопроект "дает добро" федеральным органам исполнительной власти, их территориальным органам, а также дипломатическим представительствам и консульским учреждениям на сбор и обработку отпечатков пальцев владельцев новых загранпаспортов, достигших 12-летнего возраста.

    "Данные, полученные в результате сканирования папиллярных узоров пальцев владельца паспорта, будут сохраняться только в электронном носителе информации паспорта, что позволит обеспечить максимальный уровень защиты документа, - говорится в сообщении кабмина. - Необходимость ведения упомянутого реестра также обусловлена прежде всего проверкой паспортов на их подлинность, а также необходимостью предупреждения, выявления и пресечения использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц".

    Специального банка данных с отпечатками пальцев в миграционной службе создано не будет, рассказали ранее "РГ" в ФМС России. Такие информационные досье создаются в других спецслужбах, например, в МВД или ФСБ. Но там "откатывают" сразу обе ладони, а не два пальца. Такую процедуру в обязательном порядке проходят военнослужащие, сотрудники всех силовых структур и даже частные охранники и детективы. Остальные граждане - по желанию, но за деньги.

    Реализация МИД России мер, предусмотренных законопроектом, потребует выделения министерству дополнительных средств из федерального бюджета на дооснащение государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Общая сумма дополнительных расходов составит 340 740 000 рублей (в том числе в 2014 году - 136 870 000 рублей, в 2015 году- 203 870 000 рублей).

    В ближайшее время этот проект этого документа будет рассмотрен на заседании правительства.

    Напомним, что новые паспорта с 1 июля можно будет получить в территориальных органах ФМС не всем - а пока только жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. У владельцев старых загранпаспортов тоже нет причин для беспокойства - их документы будут считаться действительными до окончания сроков действия.

    Поделиться