21.05.2013 18:36
    Поделиться

    Перенос мобильного номера в России могут отложить

    Запуск в России услуги MNP (Mobile Number Portability), позволяющей абонентам сохранять номер мобильного телефона при переходе к другому оператору, вероятнее всего, будет отложен, пишет РБК Daily со ссылкой на заявление представителей сотовых компаний. Ранее планировалось, что сервис переноса номера будет доступен уже 1 декабря нынешнего года.

    "Нормативной базы, которая позволила бы операторам приступить к организации сервиса, до сих пор нет, в том числе отсутствует техническая регламентация, без которой невозможно заказать, произвести и сертифицировать необходимое оборудование", - цитирует издание заявление представителя МТС Ирины Агарковой.

    По данным РБК Daily, из восьми необходимых документов Минкомсвязи РФ подготовило лишь четыре, остальные находятся в стадии согласования. Несмотря на утверждения сотрудников пресс-службы ведомства, что невыпущенные нормативные акты не оказывают влияния на сроки внедрения услуг, операторы намерены вводить услугу лишь после того, как министерство закончит бумажную работу.

    Согласно документам, имеющимся в распоряжении издания, пока не готовы акты, в которых прописываются процессы на стороне мобильных операторов, в том числе "организационно-техническое взаимодействие" при переносе номера. В свою очередь, в Минкомсвязи подчеркивают, что знают о жалобах со стороны операторов и находятся в постоянном контакте с сотовыми компаниями.

    Поделиться