21.05.2013 01:04
    Поделиться

    Один из основателей группы The Doors Рэй Манзарек скончался от рака

    В Германии на 75-м году жизни скончался один из основателей и клавишник группы The Doors Рэй Манзарек, передает РИА Новости. Музыкант умер в городе Розенхайм 20 мая в окружении семьи. Причиной его смерти стал рак желудочного протока.

    Манзарек прославился как яркий экспериментатор в рок-музыке. Одним из его изобретений была одновременная игра на электрооргане Vox Continental и на басовом электропианино Fender Rhodes Piano Bass, благодаря чему группа The Doors не нуждалась в бас-гитаристе. Кроме того, он знаменит своими филигранными соло-партиями.

    После смерти вокалиста The Doors Джима Моррисона в 1971 году, Манзарек стал лидером группы. Под его управлением The Doors записали и выпустили два альбома. В 1972 году Рэй занялся сольной карьерой.

    В 2001 году клавишник/басист Рэй Манзарек и гитарист Робби Кригер группы The Doors выступали в Москве и Санкт-Петербурге. Обозревателю "РГ" удалось побеседовать с американским музыкантом перед российским туром. Помимо репертуара концертов, Манзарек рассказал о том, что ему по душе в России.

    "Ну, конечно же - меня интересует русская культура. Пока я  знаком преимущественно с классикой: Достоевский, Булгаков, Маяковский (кстати, мы с Джимом Моррисоном очень любили его поэзию). А еще мне нравится русское немое кино начала XX века, ваша русская музыка. И как только я начинаю играть "Light My Fire", в моей голове звучит Стравинский с его "Весной священной"", - признался музыкант.

    Фотогалерея
    Поделиться