21.05.2013 11:53
    Поделиться

    В Томске завершилась подготовка к открытию инновационного форума

    На очередном форуме INNOVUS, проходящем под девизом "Энергия инновационного развития", будут "наводить мосты" между наукой и производством.

    Устроители поставили перед собой задачу соединить очевидное, но отчего-то многим до сих пор кажущееся невероятным - интересы сырьевой и инновационной экономики. Хотя на самом деле бурное развитие томских инновационных компаний было обусловлено именно заказами нефтегазового комплекса.

    - За красивыми словами мы зачастую не видим сущности инноваций, которые двигают ключевые отрасли промышленности, всю национальную экономику. Задача технологического развития - оптимизировать производство, создать новые рабочие места, предложить рынку конкурентоспособную продукцию. Всякое противопоставление экономики природных ресурсов и экономики знаний абсолютно ошибочно. Мы на форуме постараемся это доказать и показать стране, - рассуждает на эту тему губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

    По словам главы региона, конкретизация темы форума "Энергия инновационного развития" - это стремление интегрировать высокотехнологичный бизнес в традиционные отрасли промышленности, ускорить спрос на инновационную продукцию. В девятнадцатом веке Томску выпала участь стать форпостом науки и образования всей территории Зауралья, включая ближайшие среднеазиатские республики.

    Сейчас томичи ставят задачу стать центром научных разработок и подготовки инженерных кадров для ведущих отечественных и зарубежных транснациональных компаний, продвигающихся на Восток. Отсюда вытекает и геополитический характер вопросов, которые предполагается обсудить на форуме.

    Слова из песни "труба зовет" сегодня совершенно утратили военный пафос, потому что строительство газо- и нефтепроводов, комплексов по их переработке требует создания зарубежных подразделений российских корпораций. А для них нужны кадры, и здесь в качестве основной кадровой площадки уже активно выступают томские вузы.

    Один из таких проектов - строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" в Якутии, для которого требуется разработка новых технологий добычи, транспортировки и переработки газа. Здесь уникальны не только природно-климатические условия и низкие температуры, но и сам богатый состав природного газа, включая гелий и другие ценные компоненты.

    Еще один инновационный проект "Прорыв" - главная надежда атомной отрасли России сохранить лидирующие позиции в мире и в долгосрочной перспективе. Проект действительно амбициозен: россияне взялись за то, чего никто в мире еще не делал. Речь идет о новой конкурентоспособной и коммерчески оправданной атомной энергетике, в которой исключены тяжелые аварии, используется полный энергетический потенциал урана, решена проблема накопления отработавшего ядерного топлива и захоронения высокоактивных отходов.

    Атомщики обещают полностью решить эту задачу к 2020 году. Здесь Томску заведомо гарантировано "неровное дыхание" конкурентов из Индии и Франции. А биомедицинский кластер, в свою очередь, испытывает серьезную конкуренцию со стороны азиатских стран.

    Разница между нынешним и предыдущим инновационным форумом в Томске существенная. Путь к инновациям теперь здесь будут искать на магистральных направлениях индустриального развития россии. А ядром региональной инновационной системы становятся не только университеты, но и производственные кластеры.

    Гостям Томска представят на форуме новую энергоресурсосберегающую систему домостроения жилья экономкласса, которая обеспечивает снижение материалоемкости на 10-15 процентов, энергопотребления - до 40 процентов. Кроме того, новая домостроительная система рассчитана на высокую сейсмоактивность. Новый продукт создается совместно с Томским государственным архитектурно-строительным университетом, выступающим главным подрядчиком.

    На форуме INNOVUS 22 мая будет подписано соглашение о сотрудничестве Томской области с Фондом инфраструктурных и образовательных программ "Роснано". Новый документ будет отличаться от предыдущего конкретными инновационными проектами. Среди них разработки в области полимерных покрытий, производства нанотрубок, "запчастей" для человека из керамики.

    В специальную программу форума входят церемонии открытия новых объектов, научно-образовательных центров. Выставочная часть включает выставку инновационных технологий и разработок "Нефть. Газ. Геология. Инновации-2013", Всероссийскую научно-производственную инновационную выставку-ярмарку "Интеграция-2013" и выставку "достижения молодых ученых".

    Одним из ярких событий молодежной площадки форума станет шествие студентов и сотрудников двух университетов - Томского государственного и Сибирского государственного медицинского университетов. Два вуза в честь 135-летия со дня своего открытия пройдут общей колонной по центральному проспекту города.

    Все томские университеты, включая два национальных исследовательских, традиционно станут активными участниками панельных дискуссий, выступят с докладами и представят научно-образовательный потенциал. Несмотря на свою более чем вековую историю, все они ориентированы на модернизационную повестку дня, сотрудничество с крупнейшими предприятиями страны и региона, продвигая вместе с ними научные исследования и разработки, готовя элитных инженеров.

    Поделиться