21.05.2013 09:31
    Поделиться

    Дума рассмотрит закон о выезде за границу для неплательщиков штрафов

    "Не злостных" должников могут выпустить за границу. Госдума сегодня должна рассмотреть в первом чтении законопроект, снимающий ограничения на выезд за границу неплательщикам штрафов и налогов, если сумма их долга не превышает 10 тысяч рублей. Эта инициатива особенно актуальна перед началом периода летних отпусков.

    "Исходя из того, что многие должники не могут покинуть пределы страны из-за проблем с зачастую даже несуществующими недоимками по налогам, сборам и другим обязательным платежам, включая транспортный налог, штрафы, был определен порог в размере 10 тысяч рублей", - заявила ранее одна из авторов законопроекта депутат Надежда Школкина.

    Речь идет о поправках в закон "Об исполнительном производстве", предусматривающих введение нижнего порога ограничений, при котором судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России. Напомним, что сейчас судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из России в отношении любого гражданина РФ, независимо от размера задолженности. С принятием законопроекта ограничения на выезд будут действовать только в том случае, если размер неуплат превысил заявленную сумму.

    Кроме того, по словам Школкиной, "вносятся поправки, согласно которым в банк данных Федеральной службы судебных приставов, содержащий сведения о должнике, вводится еще один уточняющий параметр должника - место рождения. Он дает возможность избежать путаницы с "двойником".

    Авторы инициативы рассчитывают, что этот актуальный закон будет принят до конца весенней сессии.

    Поделиться