20.05.2013 17:07
    Поделиться

    Создание национального парка "Хибины" начнется в 2013 году

    Национальный парк "Хибины" появится на Кольском полуострове раньше, чем начнется строительство горно-обогатительного комбината на Партомчоррском месторождения апатитовых руд в самом центре Хибинских гор, крайне популярных среди туристов. Экологам и горнякам удалось добиться компромисса. Как сообщил генеральный директор "Северо-Западной фосфорной компании" (СЗФК) Владимир Куницкий, строительство ГОКа будет отложено на 7-8 лет.

    По словам первого заместителя губернатора Мурманской области Алексея Тюкавина, региональная администрация обратится к руководству промышленных предприятий на территории Хибин и в местные природоохранные организации для подготовки необходимых документов. Власти Заполярья надеются, что промышленники будут участвовать в финансировании этих работ.

    - Подготовка материалов, которые требуются для создания парка, может быть закончена уже в 2013 году, - подчеркнул директор WWF России Игорь Честин. - На проектирование парка потребует около 1-2 миллионов рублей.

    Компромиссный вариант, найденный экологами и горняками Заполярья, потребовал почти полного изменения концепции разработки Партомчоррского месторождения. Ранее шла речь об открытом способе добычи руды и ее транспортировке на горно-обогатительный комбинат "Олений ручей" через Умбозерский перевал - часть будущего нацпарка.

    Этот вариант вызывал резкие протесты ученых и экологов. Дорога могла уничтожить уникальные природные ареалы, где отмечены многие виды растений, занесенных в Красную книгу. Кроме того, Умбозерский перевал потерял бы свою туристическую привлекательность - сегодня через него пролегают многие маршруты, привлекающие любителей дикой природы. В нынешнем лицензионном соглашении на разработку Партомчорра указывается, что не позднее 1 октября 2014 года горно-обогатительное предприятие должно быть введено в эксплуатацию, а в 2019 году оно должно выйти на проектную мощность в 2 миллиона тонн в год. Работы должны были начаться уже в 2012-2013 годах.

    Сейчас найден другой вариант. На Партомчорре будет строиться горно-обогатительный комбинат полного цикла, подчеркнул председатель Кольского центра охраны дикой природы Виктор Петров. Это избавит горняков от необходимости возить руду через Умбозерский перевал. Правда, старая геологическая дорога там существует, но она будет числиться на балансе нацпарка, и СЗФК воспользуется дорогой лишь временно - для завоза оборудования и рабочих на место строительства ГОКа. Готовый апатитовый концентрат будет перевозиться до станции Имандра по железнодорожной ветке, которую предстоит построить СЗФК.

    Разработка месторождения будет вестись закрытым способом, без больших отвалов. Однако она вызовет необходимость в хранилище, которое будет располагаться на самых малоценных участках Симбозерского заказника. Остальные его территории войдут в состав национального парка,. Но воплощение этих планов в жизнь будет зависеть в первую очередь от того, сможет ли министерство природных ресурсов и экологии РФ обеспечить продление сроков лицензии. Речь уже идет не о строительстве ГОК "Партомчорр", а о том, чтобы заново начать проектирование.

    Поделиться