20.05.2013 11:26
    Поделиться

    В КБР увеличат строительство жилья эконом-класса

    В Нальчике прошло заседание рабочей группы по выработке комплекса мер по формированию рынка доступного жилья, а также развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, сообщила пресс-служба министерства строительства и архитектуры КБР.

    В 2012 году в КБР введено в эксплуатацию 9 многоквартирных домов, в том числе 5 домов эконом-класса, строительство которых велось по программе переселения из аварийного жилищного фонда. Финансировалась эта программа за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и республиканского бюджета КБР, а также бюджетов городских округов и муниципальных районов республики.

    В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 287,5 тыс. кв. метров общей площади жилья, 15 процентов которой составит жилье эконом- класса.

    Однако, как подчеркнул на заседании рабочей группы первый заместитель председателя правительства КБР Казим Уянаев, этого недостаточно и нужны дополнительные меры. Он обратил внимание на возможное сотрудничество с кредитными организациями в целях увеличения объемов строительства жилья эконом-класса и снижения стоимости строительства квадратного метра жилья.

    Уянаев поручил Минстрою КБР рассмотреть условия такого сотрудничества и представить правительству республики конкретные предложения, направленные на формирование рынка доступного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода. А также провести мониторинг по определению их количества.

    Поделиться