20.05.2013 10:20
    Поделиться

    В Казани начался процесс над обвиняемым в убийстве 8-летней девочки

    В Верховном суде Татарстана 20 мая началось рассмотрение уголовного дела, к которому приковано большое внимание: на скамью подсудимых сел обвиняемый в похищении, насилии и зверском убийстве маленькой девочки Василисы Галицыной из Набережных Челнов.

    Так как процесс будет проходить за закрытыми дверями, журналистам разрешили присутствовать в зале до начала заседания. Обвиняемый Фаррух Ташбаев не только не прятался от объективов, напротив, разразился такой речью, что его попросили остановиться, так как должен был начаться процесс.

    По его словам, как только его ни пытали, чтобы выбить признательные показания. Он рассказал о пытках во всех подробностях и пообещал, что свидетели выступят в его защиту.

    На вопрос, а как же доказательства следствия (в его машине были найдены волосы девочки и следы ее крови, а отпечатки пальцев присутствуют на всех школьных предметах из рюкзака Василисы, которые были раскиданы по всей промзоне автограда), Ташбаев ответил:

    - Неужели вы думаете, что если бы я убил девочку, то появился бы с ней в деревне, чтобы мне помогли вытащить мою машину? Место, где было найдено тело девочки, мне показали и сказали, что если я на камеру не покажу, то мой дом подожгут, а над моими родными будут издеваться.

    Стоит отметить, что описания пыток с каждым разом обрастают все большими подробностями. Ко всему сказанному адвокат Ташбаева - Юрий Удовенко - ничего не стал добавлять, сказав только, что во время расследования этого резонансного преступления некоторые доказательства были добыты с нарушением закона, и он будет настаивать на том, чтобы суд отклонил их. Кроме того, защитник заявил, что его подсудимый собирается просить рассмотреть его дело суд присяжных.

    Учитывая резонанс дела, в судебном зале были приняты серьезные меры безопасности. На предварительное заседание никто из родственников девочки и обвиняемого не пришел, предоставив полномочия своим адвокатам.

    Так, интересы потерпевшей стороны будет представлять Руслан Мадифуров. Кстати, он отметил, что его доверителями выступила общественность Набережных Челнов.

    По словам защитника, вина Ташбаева доказана:

    - Материалов дела достаточно, чтобы признать его виновным. Мы не в первый раз сталкиваемся с тем, что обвиняемые начинают рассказывать о пытках, вот и на этот раз от допроса к допросу у Ташбаева ширятся жалобы на сотрудников, они с каждым разом становятся ярче, появляется все больше подробностей. Думаю, что к суду присяжных мы еще с чем-то столкнемся. Это его позиция. А какой у него еще выход остается? Пытаться отрицать очевидное. Если суд присяжных посчитает его вину доказанной, мы будем настаивать на пожизненном лишении свободы. Потому что мои доверители - общественность Набережных Челнов и многие другие - хотят именно этого.

    Стоит напомнить, что Ташбаеву было предъявлено обвинение по нескольким статья УК РФ, в том числе похищение, убийство и насилие с особой жестокостью. Сам обвиняемый, поначалу признавший свою вину, сейчас все отрицает.

    Следователи уверены, что их доказательной базы хватит для того, чтобы Ташбаев уже никогда не вышел из тюрьмы. В том, что насилие и убийство маленькой девочки совершил именно он, следствие не сомневается. Несмотря на то, что орудие преступления, нож, так и не было найдено, против подозреваемого собрано много других веских улик.

    Как сказал "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий, за время следствия было проведено несколько десятков различных экспертиз. Так, геномная экспертиза показала, что на одежде и заднем сиденье машины Ташбаева была кровь девочки. Здесь же нашли волосы Василисы. А на тетрадках и учебниках ребенка - отпечатки пальцев Ташбаева. В ходе уголовного дела было установлено, что ребенок скончался от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения в области грудной клетки с повреждением легкого и сердца. Кроме того, на теле девочки обнаружены следы удушения и сексуального насилия.

    - Он говорит, что якобы взял по дороге молодого человека с ребенком, возил то в одну деревню, то в другую, после чего высадил в Набережных Челнах, - рассказал Андрей Шептицкий. - Объяснить, почему отпечатки его пальцев найдены на учебниках девочки, а кровь Василисы - на его куртке и в салоне машины, не может. Не нашлось также ни одного человека, кто смог бы подтвердить его алиби.

    По версии следствия, Ташбаев увидел Василису у обочины дороги 2 февраля около четырех часов вечера. Остановил машину и затащил ребенка на заднее сиденье. Так как девочка, видимо, оказала сопротивление, он ударил ее по лицу, отчего у ребенка появился синяк. Мне сложно говорить об этом, но описания издевательств над ребенком занимают не одну страницу, скажу только, по заключению экспертов, муки девочки закончились около половины девятого вечера.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться