20.05.2013 14:00
    Поделиться

    Гран-при "Российской студенческой весны" завоевали челябинцы

    В Ульяновске завершилась "Российская студенческая весна". Участниками фестиваля стали более двух тысяч молодых людей из 68 регионов России. Следующая студенческая весна пройдет в Самарской области - именно этот регион победил в конкурсном отборе. Местом для проведения "Российской студенческой весны-2014" определен Тольятти - организаторы уже выезжали туда, чтобы оценить площадки.

    Закрытие ульяновского фестиваля прошло в Ленинском мемориале. По словам директора "Российской студенческой весны" Анастасии Махнаковой, в нынешнем году уникальным оказался общекомандный зачет: в число регионов-победителей вошли те, которые не готовили региональную программу, но смогли покорить жюри выступлениями по разным направлениям - вокалу, танцам, оригинальному жанру и театральному искусству. В результате Гран-при фестиваля присудили команде Челябинской области. Первое место завоевали два региона - республика Татарстан и Пермский край. Второе место досталось Ханты-Мансийскому автономному округу, а третье - Тюменской области.

    Председатель объединенного жюри, специальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что "апокалипсиса в стране не будет, пока есть такие студенты" и предложил расширить географию студенческого творческого движения - организовать российско-польский фестиваль молодежи.

    Победителями студенческой весны были признаны более 400 человек. 90 из них номинировали на присуждение денежных премий для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Победителей направления "Оригинальный жанр" пригласили на Международный фестиваль "Большая разница" в Одессу и на съемки программы "Большая разница" Первого канала. Более 100 призеров танцевального направления получили возможность зачисления без вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры и искусств. А лучшие студенческие коллективы и исполнители будут представлять Россию на международном фестивале "Студенческая весна на Кавказе" в июне этого года.

    - Задачей номер один для нас является увеличение количества делегаций и регионов-участников. Кроме этого, мы хотим вывести фестиваль в телевизионный формат. Интерес большой - прямую трансляцию открытия фестиваля в Ульяновске посмотрели около 14 тысяч человек, - отметил председатель общероссийской общественной организации "Российский Союз Молодежи" Павел Красноруцкий.

    Напомним, одной из особенностей "Российской студенческой весны" в Ульяновске стало создание фестивального клуба для участников - "Центра гостеприимства". На фестивале организовали площадки для различных конкурсов и соревнований - караоке, турниров по кибер-спорту, лазертагу и так далее. Участники фестиваля смогли выступить на открытых площадках города. Также они приняли участие в обширной экскурсионной программе.

    Справка "РГ"

    Гран-при фестиваля "Российская студенческая весна-2013":

    Направление "Оригинальный жанр" - Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

    "Театр" - республика Татарстан

    "Музыка" - Гран-при не выбрано

    "Танец" - Челябинская область

    "Журналистика" - Лычева Ирина (Алтайский край).

    Региональные программы:

    Гран-При - Пермский край

    Лауреаты первой степени - республика Татарстан и Челябинская область

    Лауреаты второй степени - Ставропольский край, Ульяновская область, Ханты-Мансийский автономный округ

    Лауреаты третьей степени - Самарская область, Пензенская область, Ямало-Ненецкий автономный округ

    Поделиться