20.05.2013 10:31
    Поделиться

    В Орле пройдет месячник безопасности на водоемах

    Глава администрации Орла Михаил Берников утвердил сроки и условия проведения месячника безопасности на водных объектах областного центра.

    В мэрии пояснили, что проведение месячника предусмотрено городским "Планом основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год". Согласно ему, месячник пройдет с 1 по 30 июня.

    - В его рамках планируется провести мероприятия, направленные на обеспечение безопасности людей на водных объектах, - сообщили в мэрии. - Ответственным лицам предписано организовать установку предупреждающих и запрещающих аншлагов на водоемах в местах, запрещенных для купания, рыбной ловли и отдыха, и обеспечить своевременное восстановление знаков в случае их порчи или утраты.

    Управлению образования поручено провести "Дни безопасности на воде" в пришкольных оздоровительных лагерях, а отделу по делам ГО и ЧС - "провести разъяснительную работу среди населения о правилах безопасного поведения на воде".

    Руководству городского УМВД муниципалитет рекомендовал организовать патрулирование в местах массового отдыха горожан у воды.

    Тем временем

    По данным ГУ МЧС по Орловской области, за последние дни в регионе произошло пять происшествий на воде. Так, в райцентре Мценск в реке Зуша утонул 13-летний мальчик. В городе Болхов из реки Нугрь спасатели достали тело мужчины, чья личность сейчас устанавливается. В Орле сотрудники Центральной спасательной станции из Оки тоже извлекли тело мужчины, причем погибший находился в одежде. При внешнем осмотре следов насильственной смерти не обнаружено, однако по данному факту проводится проверка. Кроме того, в Орле спасатели вытащили из воды пятерых пьяных молодых людей, купавшихся в запрещенном для этого месте. Нетрезвых купальщиков передали в полицию.

    Поделиться