20.05.2013 18:26
    Поделиться

    Тверитянку будут судить за мошенничество с ветеранскими квартирами

    Следственное управление СК РФ по Тверской области завершило расследование и передало в суд уголовное дело в отношении 52-летней жительницы Бологовского района - участницы преступной группы, занимавшейся мошенничеством с квартирами для ветеранов Великой Отечественной войны.

    Резонансное "дело о ветеранских квартирах" было возбуждено в июне прошлого года, что называется, по горячим следам. В процессе следствия вскрывались все новые эпизоды, а хронологические рамки дела к настоящему моменту охватили период с 2010 по 2012 годы.

    К сегодняшнему дню следственной бригаде удалось собрать информацию по семи эпизодам преступной деятельности группы, в которую входит не менее шести человек. В отношении указанной женщины дело было выделено в отдельное производство в связи с тем, что она заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Подробности того, чем занималась группа, "Российской газете" рассказали в Следственном комитете на примере как раз этого дела. Начальник районной соцзащиты, по версии следствия, решила присвоить деньги, выделенные из федерального бюджета на обеспечение жильем ветеранов Великой отечественной войны и лиц, приравненных к ним. Для этого она вступила в преступный сговор с указанной выше 52-летней знакомой. Последняя представила документы на семерых человек, которые и были включены в список ветеранов и инвалидов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Причем, в список была внесена заведомо ложная информация о времени их постановки на учет.

    Затем по указанию начальника райсоцзащиты группа оформляла на имена ветеранов свидетельства о предоставлении федеральной субсидии на строительство или приобретение дома или квартир. По ним оформлялись сделки купли-продажи квартир, но при этом жилье в собственность граждан не переходило.

    Итогом фиктивных сделок стали восемь миллионов 577 тысяч рублей федеральных денег, которые начальник территориального отдела соцзащиты присвоила себе при пособничестве знакомой.

    Следственный комитет продолжает раскручивать "клубок" преступлений, и не исключено, что в деле появятся новые эпизоды. По информации из областной прокуратуры, в ближайшее время досудебные соглашения о сотрудничестве могут быть заключены и с другими фигурантами этого дела.

    "Российская газета" следит за развитием событий.

    Поделиться