20.05.2013 08:28
    Поделиться

    В Киргизию не пустили радиоактивные автомобили из Японии

    В Киргизии задержана партия японских автомобилей с повышенной дозой гамма-излучений. Как сообщили "РГ" в Государственной таможенной службе (ГТС) КР, груз был остановлен на станции "Аламедин" в Чуйской области. 

    При проверке выяснилось, что радиационный фонд легковых автомобилей превышал допустимую норму в несколько раз. Сейчас контейнер с машинами находится на территории таможенного терминала. По данным ГТС КР в контейнере содержится пять автомашин. Сейчас компетентные органы выясняют путь следования груза и его владельца. По предварительным данным, контейнер следовал из Японии в Киргизию транзитом через Казахстан.

    Надо сказать, что это неединичный случай завоза в республику автомобилей в повышенной дозой радиации. Ранее о подобных грузах информировал Департамент госсанэпиднадзора в адрес которого поступили сообщения от железнодорожной таможни "Северная" о задержании четырех автомашин с  радиоактивным загрязнением, прибывших из Японии. Специальной комиссией было установлено, что мощность экспозиционной дозы гамма-излучения на поверхности автомашин составила 60-720-1500 мкР/час, что превышает среднюю величину естественного радиационного фона на территории Киргизии (25,5 мкР/час) в 2,3-28-58,8 раза соответственно.  

    Напомним, после аварии на атомной станции в Японии "Фокусима" правительство КР издало специальное постановление, коим предписывалось таможенным структурам все автомобили и запасные части к ним следующие из Японии проверять на содержание радиации.

    Поделиться