20.05.2013 10:25
    Поделиться

    Имбирь помогает побороть астму

    Имбирь можно использовать как эффективное средство в борьбе с астмой, полагают ученые из Колумбийского университета.

    На сегодняшний день самыми распространенными лекарствами от астмы считаются бета-агонисты, способствующие расслаблению гладкой мускулатуры стенок дыхательных путей. Как показали исследования американских экспертов, вещества, входящие в состав имбиря, также способствуют облегчению дыхания.

    Проведенный ими эксперимент показал, что сочетание трех отдельных компонентов имбиря (6-джинжерол, 8-джинжерол или 6-шогаол) с традиционным лекарством от астмы помогает достичь наибольшего эффекта, чем простое использование одного лишь препарата, сообщает РИА Новости.

    Стоит добавить, что на протяжении многих столетий имбирь ценится как натуральное целебное средство в борьбе с различными болезнями. Это растение богато антиоксидантами и полезными веществами. Известно, например, что имбирный чай снимает стресс и дарит бодрое настроение. При простудах он также избавляет от мокроты, облегчая отделение слизи, и "прочищает" легкие.

    Кроме того, имбирь помогает пищеварению и стимулирует аппетит. А по своим бактерицидным свойствам он мало чем уступает чесноку.

    Однако, как и многие другие продукты, он обладает рядом противопоказаний, с которыми перед его употреблением стоит ознакомиться.

    Поделиться