20.05.2013 20:14
    Поделиться

    Интерпол не комментирует ситуацию с запросом по розыску Браудера

    Центральное бюро Интерпола в парижском Лионе отказалось комментировать ситуацию с рассмотрением запроса его российского бюро о розыске главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

    Ранее в понедельник некоторые СМИ сообщили, что комиссия Интерпола рассмотрит запрос по розыску Браудера 23 - 24 мая.

    "В случае, когда правоохранительные органы любой из 190 стран-членов Интерпола обмениваются информацией с генеральным секретариатом в Лионе в связи с расследованием и лицами, скрывающимися от правосудия, эта информация все равно остается собственностью страны-члена (организации). Интерпол не дает комментариев по поводу физических лиц, а также по поводу того, была ли такая информация предоставлена странами-членами Интерпола", - говорится в заявлении, полученном РИА Новости.

    По версии следствия, Браудер скупал акции "Газпрома" через подконтрольные ему коммерческие структуры. Напомним, что по закону продажа пакетов стратегических предприятий иностранцам запрещена - эти действия расцениваются как угроза экономической безопасности. По подсчетам следователей, англичанин нанес ущерб России своими действиями почти на 3 миллиарда рублей.

    Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Браудера. Бизнесмен объявлен в международный розыск.

    Поделиться