18.05.2013 20:33
    Поделиться

    Напряженная работа опасно повышает уровень холестерина

    Излишне напряженная трудовая деятельность может быть смертельно опасной, поскольку повышает уровень холестерина.

    К такому неутешительному выводу пришли испанские ученые, проводившие исследования в больнице Девы Виктории в Малаге и Университете Сантьяго-де-Компостела. Результаты опубликованы в Скандинавском журнале общественного здравоохранения, сообщила The Daily Mail.

    Общеизвестно, что эмоциональный стресс, несбалансированная диета, курение и малоподвижный образ жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Испанские ученые выясняли, каким именно образом стрессовая ситуация негативно влияет на сердце и сосуды, наблюдая и регулярно обследуя 90 тысячами работников.

    Оказалось, что в результате хронического стресса (постоянно напряженной работы) изменяется липидный обмен: организм больше синтезирует "плохого" холестерина (ЛПНП), а содержание "хорошего" холестерина (ЛПВП) в крови понижается. В результате увеличивается риск блокировки артерий и возникновения сердечно-сосудистых катастроф, проще говоря, инсультов и инфарктов.

    "Работники, которые заявили, что постоянно сталкиваются с трудностями в течение рабочего дня и находятся в постоянном напряжении в течение последних 12 месяцев (это 8,7 процента от выборки) имели более высокий риск пострадать от дислипидемии", - пояснил один из исследователей доктор Карлос Каталина, клинический психолог и специалист по работе со стрессом.

    Специалисты предупреждают: при выявлении нарушений липидного обмена, высоком уровне холестерина и триглицеридов необходимо не только принимать статины, но и, прежде всего, организовать свою жизнь так, чтобы максимально оградить себя от стресса.

    Поделиться