17.05.2013 11:20
    Поделиться

    Ранившему российского подростка голландцу грозит 20 лет тюрьмы

    Ранившему 11-летнего россиянина на курорте на острове Крит гражданину Нидерландов Сирино Шрайверу грозит тюремное заключение сроком до 20 лет. Суд в Ираклионе предъявил ему официальное обвинение в попытке убийства, незаконном владении холодным оружием и краже. Об этом сообщила греческая газета "Катемирини".

    В настоящее время Шрайвер находится в камере предварительного заключения. Следствие считает необходимым провести в отношении 20-летнего преступника, временно работавшего в отеле аниматором, психиатрическую экспертизу. Специалистов удивляет столь жестокое обращение голландца по отношению к малолетнему ребенку, которому он нанес 21 ножевое ранение.

    По данным полиции, Шрайвер сознался в содеянном преступлении. Он подтвердил, что задумал убить российского подростка, чтобы замести следы кражи ноутбука и мобильного телефона. Для этого заманил для разговора Никиту на дальнюю пустынную стоянку отеля, где набросился на него с ножом. 

    Между тем состояние мальчика, который находится на излечении в детской клинике в Афинах, продолжает оставаться стабильно тяжелым. Он по-прежнему находится под наркозом. Врачи пришли к выводу, что нанесенные мальчику ножевые ранения более тяжелые, нежели предполагалось ранее.

    Особую тревогу вызывает позвоночник, где вследствие проникающего ранения поврежден спинной мозг. Ожидается, что мальчику будет проведена еще одна нейрохирургическая операция. В ней примут участие лучшие греческие специалисты. Они уже прибыли в клинику. Врачи надеются, что молодой организм справится с шоком. Состояние здоровья мальчика пока не позволяет транспортировать его в Россию на самолете МЧС.

    Мать подростка проживает в гостинице вблизи детской клиники. Российское консульство оказывает ей всяческую поддержку. Посольство предложило ей более комфортный отель вместо того, который был предоставлен греческой стороной. У матери нет в клинике языковых проблем. Там постоянно дежурит представитель турфирмы с переводчиком, есть и русскоговорящий врач.

    Поделиться