17.05.2013 16:08
    Поделиться

    В Ростове открылся музей истории техники

    В Ростове в канун Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, открылся Музей истории техники. В экспозиции представлены чудеса техники прошлых лет и веков.

    Вся экспозиция делится на несколько тематических разделов: "Вычислительная техника", "Звукозапись", "Телевидение", "Фотография и кино". Экспонаты долгие годы собирались энтузиастами не только в разных уголках нашей Родины, но и привозились из-за рубежа.

    Многие экспонаты являются уникальными и отсутствуют в других отечественных музеях. Самая старшая среди вычислительных машин - "Комптометр" была выпущена в США в 1887 году. Антикварной редкостью стала и Resulta, выпускавшаяся в Германии в первой трети XX века. Рядом с ними - самый массовый арифмометр "Феликс", долгие годы исправно служивший в СССР.

    Интересна звукозаписывающая часть экспозиции. Здесь представлены первые музыкальные шкатулки (роликовые и дисковые полифоны), а также практически полная линейка записывающих устройств прошлого века: фонограф, патефон, граммофон, электрофон, бобинные и катушечные магнитофоны...

    Поделиться