17.05.2013 10:05
    Поделиться

    В Новгородской области стартовал фестиваль воздухоплавателей

    В Новгородской области стартовал первый фестиваль воздухоплавателей имени первого русского аэролога Михаила Поморцева. В Старую Руссу приехали участники из Москвы, Петербурга, Великих Лук, Великого Новгорода и из Беларуси. Среди прочих прибыл организатор десяти фестивалей воздухоплавателей "Золотое кольцо России" в Переславле-Залесском и Ростове Великом, учредитель Аэростатного Научно-Технического Центра Валерий Латыпов.

    - Мы решили поддержать старорусцев, которые захотели таким образом увековечить имя своего земляка, учёного и патриота Михаила Михайловича Поморцева. И мне приятно, что среди организаторов этого фестиваля мои ученики - молодые новгородские воздухоплаватели Александр и Алексей Федоровы, - отметил Латыпов.

    Отметим, что фестиваль удалось организовать в довольно сжатые сроки - идея его проведения возникла лишь полгода назад.

    - Нашим краеведам совсем недавно удалось документально доказать, что Михаил Поморцев родился именно в нашем районе и именно в нашей Новгородской, а не Нижегородской области, - рассказывает координатор фестиваля в Старой Руссе, директор ЦК "Русич" Александра Джумаева. - Осенью прошлого года мы установили на родине Поморцева в бывшем имении Васильевщина памятный знак и впервые подняли в небо воздушный шар братьев Федоровых. Конечно, сам Михаил Поморцев поднимался на шарах совершенно другой конструкции, очень рисковал и даже несколько раз терпел аварии. Но он был подлинно увлечён небом и изучением воздушных явлений.

    Время проведения фестиваля в Старой Руссе выбирали с учетом графика других воздухоплавательных мероприятий в России и традиционных метеопрогнозов по Новгородской области. Однако поздняя весна и внезапно налетающие майские грозы могут в любой момент спутать все планы.

    В программе мероприятия - пресс-конференции, презентация книги "М.М. Поморцев - первый русский аэролог", свободные полеты над Старой Руссой и окрестностями, показ всем желающим панорамы города с привязных аэростатов. Кроме того, тему полетов поддержат старорусские мотодельтапланеристы, а также школьники города и района, которые примут участие в конкурсе воздушных змеев.

    На земле публику будут развлекать эстрадные коллективы. Репертуар будет соответствовать теме фестиваля. Так, например, в исполнении солистов группы "Облака" прозвучат песни "Полет", "Бумажный самолетик" и, разумеется, "На большом воздушном шаре".

    Самое зрелищное мероприятие назначено на вечер 18 мая - световое музыкальное шоу "Ночное свечение аэростатов".

    Поделиться