17.05.2013 00:40
    Поделиться

    Технопарк Мордовии станет центром оптоэлектроники в России

    Создание в Мордовии центра силовой электроники и инжинирингового центра оптоэлектроники, а также подготовка квалифицированных кадров для инновационных производств стали основными темами состоявшегося в четверг заседания научно-технического совета (НТС) "Технопарка - Мордовия".

    Во главе с председателем совета - президентом Ассоциации государственных научных центров РФ Евгением Кабловым, в столицу республики в этот день прибыли 7 академиков РАН и 16 докторов наук, представляющих ведущие отраслевые вузы страны, а также чиновники федеральных министерств и ведомств.

    - Научно-технический совет мордовского технопарка - уникальный орган управления, аналогов ему в других регионах нет. Он создавался для формирования долгосрочных прогнозов развития республиканского IT-центра и впервые собирается в полном составе. Принятые им рекомендации и решения лягут в основу разрабатываемой стратегии инновационного развития  Мордовии до 2025 года, - рассказал вице-премьер правительства РМ, министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов.

    Седов отметил, что на прошедшей недавно коллегии минкомсвязи РФ технопарк Мордовии был назван в числе наиболее эффективных по использованию выделяемых федеральным центром средств. В настоящее время здесь приступили к работе 25 резидентов, к 2015 году их число возрастет до 100. Ознакомившись перед заседанием с представленными здесь разработками, председатель НТС технопарка Евгений Каблов поинтересовался зарплатой мордовских инноваторов - те признались, что похвастаться высокими доходами они пока не могут.

    - Квалифицированные кадры должны достаточно зарабатывать, а солидные финансовые вложения, которые вносит государство в эту сферу, - приносить реальную прибыль, - констатировал Каблов. - Сегодня саранский технопарк, который мы создавали, вызывает уважение. Но эффективность и результативность его работы зависят от всех нас. Один пример: в России за год оформляется 1900 заявок на промышленные образцы. А в мире этот показатель достигает 800 тысяч. О какой конкуренции может идти речь при таком раскладе?

    Глава РМ Владимир Волков отметил, что этот год должен стать переломным этапом в развитии главного IT-центра республики.

    -  Мордовский технопарк входит в качественно новую стадию: в течение двух лет мы активно создавали здесь материальную базу - введены в строй информационно-вычислительный и инновационно-производственный комплексы, центр нанотехнологий. Теперь предстоит перейти к содержательной части: здесь должны появиться первые эффективные разработки, технологии, продукция, - резюмировал Волков. - Что касается основных векторов развития технопарка, то принципиально важным для нас направлением является создание на его базе НПО силовой электроники. Мы должны использовать для этого имеющийся у республики потенциал. Второе направление - оптоэлектроника: Мордовия может стать центром оптостроения в России. И третье - подготовка кадров для этих центров. Силами одного региона эту задачу не решить - в технопарке будет работать до пяти тысяч высококвалифицированных, высокооплачиваемых специалистов. Необходимо выработать комплекс мер, чтобы подготовить и закрепить их на производстве: это и внедрение в учебный процесс новых курсов, и специальная программа обеспечения молодых инноваторов жильем, которую нам предстоит принять, - соответствующее распоряжение уже дано правительству Мордовии. Все это сложно, но выполнимо.

    В рамках заседания было также подписано соглашение между республикой и Российским фондом фундаментальных исследований. Документ предусматривает проведение совместных конкурсов для молодых исследователей и выделение дополнительного финансирования для научных разработок мордовских ученых.

    Поделиться