17.05.2013 21:29
    Поделиться

    На Вятке в кабинетах руководителей района проведены обыски

    Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области совместно со следователями межрайонного отдела СК России по Вятскополянскому району в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) провели обыски в служебных кабинетах местной администрации и поселка Красная Поляна.

    Накануне в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на защиту денежных средств, закладываемых в бюджеты муниципальных образований, было выявлено хищение 10 миллионов рублей. Данная сумма была предусмотрена бюджетом 2011 года на ремонт дамбы в поселке Красная Поляна, а также на производство иных строительных работ. Однако, как было установлено в ходе проверки, деньги были выделены, освоены, однако реально работы проведены не были. А часть работ, обозначенная в договоре, была выполнена другой строительной фирмой в предшествующие годы.

    В рамках данного уголовного дела допрошены должностные лица Вятскополянского района, в том числе глава района, глава администрации поселка Красная Поляна и их заместители. В служебных кабинетах проведены обыски, изъята документация.

    Устанавливается причастность должностных лиц к превышению должностных полномочий, халатности в процессе приемки выполненных работ. По результатам оперативных мероприятий и следственных действий будет установлено должностное лицо, которому предъявят обвинение.

    Также продолжается проведение оперативно-разыскных мероприятий по установлению местонахождения руководителя строительной организации, с которой был заключен договор на конкурсной основе на выполнение работ.

    Поделиться