17.05.2013 10:05
    Поделиться

    В Орловской области Всемирный день без табака растянется на месяц

    В Орловской области утвержден план мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня без табака.

    Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. Однако в Орловской области не ограничатся борьбой с курением лишь в этот день - многие мероприятия стартуют еще до него, а завершатся к июлю. Проведут их сотрудники регионального управления Роспотребнадзора.

    В частности, в поликлиниках подростков ждут комплексное медицинское обследование подростков и Дни открытых дверей, а медработников ожидает семинар на тему "Влияние никотина на здоровье человека".

    Для школьников запланирован конкурс рисунков "Откажись от сигареты". В детских лагерях устроят "уголки здоровья" и распространят буклеты "Что мы знаем о табаке". А на базе управления Роспотребнадзора пройдет "круглый стол" на тему "Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний".

    Кроме того, памятки, листовки и буклеты о вреде курения будут раздавать в торговых центрах и местах массового пребывания людей. Для этого планируется привлечь волонтеров - учащихся медицинских института и колледжа.

    Тем временем

    В первом квартале текущего года сотрудники Роспотребнадзора по Орловской области выявили шесть случаев, когда табачные изделия продавались ближе чем в ста метрах от границы территории школ.

    Поделиться