17.05.2013 12:15
    Поделиться

    Россияне считают ситуацию в ЖКХ главной проблемой страны

    В Москве начались заседания трех платформ "Единой России", совещания проходят в рамках Форума партийных проектов. Либеральная платформа под руководством Владимира Плигина обсуждает, самым неожиданным образом, проблему ЖКХ.

    Частично необходимость обратиться к этой проблеме объясняет гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Три буквы ЖКХ страшные, о них говорят все и вся, - почти шутливо начал Федоров, - На протяжении целого года не было месяца, в котором бы проблема ЖКХ в наших рейтингах не была бы номер один. По сегодняшним, апрельским данным, 64% считают ситуацию в сфере ЖКХ наиболее важной в стране, и острота проблемы постоянно нарастает". Он также сообщил, что после каждой "прямой линии" с Владимиром Путиным ВЦИОМ расспрашивает россиян о том, что им запомнилось из беседы. Так вот в последний раз, замечает гендиректор, "на первое место вышли проблемы ЖКХ, то есть именно эта тема больше всего запомнились - 23% сказали об этом". Для сравнения - следующую по уровню рейтинга тему, которую запомнили респонденты, - пенсионное обеспечение, привлекла внимание только 8% россиян.

    "Среди самых бедных о проблеме ЖКХ говорят реже, они, как правило, имеют льготы, - размышляет Валерий Федоров, - обычно говорят об этом те, кто получают средний доход. Сегодня политической проблемой номер один является проблема ЖКХ, она касается двух третей населения, сюда входят и средний класс, и тех, кого можно назвать зажиточными".

    - Мы должны обратить эту проблему из "черной дыры" в потенциал развития, - подключился сокоординатор платформы Валерий Фадеев, - нужны иные методы финансирования, ведь все финансировать из бюджета невозможно. Многие иронизируют, полагая, что либералам нет дела до проблем, стоящих перед народом. Либеральная платформа должна предлагать решение проблем, стоящих перед нами.

    Он пояснил, что либералы должны ориентироваться на максимально возможный электорат и работать со всеми.

    Плигин добавил, что говорил на эту тему (о том что либералы "ЕР" хотят заняться ЖКХ) с Дмитрием Козаком "и поддержка вице-премьера у нас есть".

    Платформа продолжает свою работу. 

    Поделиться