16.05.2013 23:20
    Поделиться

    В поезде "Душанбе-Москва" обнаружили огромную партию наркотиков

    Транспортные полицейские и сотрудники Пограничного управления по Астраханской области и Калмыкии в поезде Душанбе-Москва задержали двух проводников, у которых изъяли несколько десятков пластиковых бутылок с десятками килограммов героина.

    Напомним, этот поезд "прославился" после посещения его вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Того ужаснула жуткая антисанитария в вагонах. Но больше всего Рогозина возмутило то, что этот поезд стал своего рода постоянным транспортным средством для переброски в Россию большого количества героина.

    - В очередной раз в поезде Душанбе-Москва был обнаружен героин. Очень большая партия, она была обнаружена российскими оперативными сотрудниками, что доказывает обоснованность и серьезность тех претензий, которые мы предъявляли в ходе инспекции этого поезда государственной комиссией России. В этой связи как никогда актуальны предложения и рекомендации по железнодорожному сообщению между Россией и Таджикистаном, которые поручено сформировать для рассмотрения Госпогранкомиссией к концу этого месяца. Это необходимо, чтобы принять окончательное, оптимальное решение, с точки зрения интересов страны в целом и конкретно граждан России, которые подвергаются реальной героиновой агрессии, заявил зампред правительства.

    По словам Рогозина, он не приемлет попыток политизации этого вопроса и всевозможных спекуляций на эту тему. "Я буду последовательно добиваться от соответствующих организаций, ведомств и органов власти исполнения того, что им предписано Конституцией", - заявил вице-премьер.

    По информации нашего источника в Госнаркоконтроле, практически с каждого рейса поезда N 319 сообщением Душанбе-Москва наркополицейские и сотрудник других правоохранительных органов снимают богатый "урожай" наркотиков. И, как правило, несколько человек из поездной бригады, подрабатывающие наркокурьерами, остаются в России уже в качестве заключенных. Некоторые- пожизненно.

    В пресс-службе МВД сообщили некоторые подробности последней операции. В эту среду, около половины восьмого вечера на станции Аксарайской Приволжской железной дороги сотрудники спецслужб проводили тщательный досмотр печально известного поезда. В одном из вагонов был обнаружен тайник. Оттуда оперативники изъяли 45 пластиковых бутылок с героином общим весом 80 килограммов. Стоимость изъятого количества наркотика составляет примерно 300 миллионов рублей по ценам черного рынка.

    Двое проводников из этого вагона, граждане Таджикистана, были задержаны по подозрению в перевозке героина. Один из них уже сознался в контрабанде наркотиков.

    Следственный отдел областного управления ФСБ возбудил уголовные дела по двум статьям УК - контрабанда наркотиков в особо крупном размере и пособничество в организации контрабанды наркотиков. В случае признания судом вины задержанных, им грозит пожизненное заключение. Сейчас сотрудники спецслужб проводят спецмероприятие по установлению места производства наркотика и его доставки. Скорее всего, "дурь" - афганского производства.

    Напомним, в январе этого года сотрудники Погрануправления по Астраханской области и Калмыкии изъяли партию героина весом 27 килограммов.

    Поделиться