16.05.2013 23:32
    Поделиться

    На Украине разрешат свободную продажу небоевого оружия

    На Украине упрощают приобретение гражданами оружия
    На Украине вскоре могут разрешить свободную продажу травматического, холодного и прочего не боевого оружия. Это следует из закона, разработанного МВД и в общих чертах одобренного на минувшем заседании кабинетом министров.

    Проект закона "О разрешительной системе в сфере обращения со специально определенными видами оружия, боеприпасами к нему, средствами индивидуальной защиты и активной обороны, взрывчатыми материалами промышленного назначения" дает каждому украинцу, достигшему 18 лет, право приобретать гладкоствольное охотничье оружие, травматические и газовые пистолеты, арбалеты, кинжалы и т. д. Правда, перед приобретением нужно будет получить на это право в милиции, куда следует предоставить медицинскую справку, и еще ряд документов, включая справку об отсутствии судимости. При этом достаточно широк и перечень поводов, по которым в приобретении оружия милиция может отказать. Зато не требуется разрешение на хранение и ношение приобретенного оружия.

    Как следует из пояснительной записки, закон призван в первую очередь упорядочить оборот "не смертельного" оружия в стране. Дело в том, что сегодняшняя законодательная база прямо не запрещает украинцам приобретать оружие самообороны, заручившись предварительно разрешением в милиции. Но, по внутренним ведомственным инструкциям, список тех, кому эти разрешения выдавались, включал в себя только работников судов, правоохранителей, чиновников и журналистов, сделав по факту для остальных граждан оружие самообороны запретным. Что, впрочем, не мешало украинцам вооружаться: по данным МВД, сегодня на Украине около 181 тысячи человек "официально" владеют травматическим оружием. Еще 635 тысяч украинцев владеют нарезным и гладкоствольным охотничьим оружием. Причем в статистику не входит пневматическое и спортивное оружие под патрон 4,5 миллиметра, приобретение которого не требует специального разрешения, но может использоваться в целях самообороны. Всего, по приблизительным оценкам МВД, не менее 5 миллионов украинцев владеют тем или иным "не холодным" оружием.

    5 миллионов украинцев уже владеют тем или иным "не холодным" оружием.

    У закона уже немало критиков, в том числе и в правительстве. В частности указывается на несоответствие этого закона Европейской конвенции по правам человека, и недостаток контроля за теми, кто будет выдавать разрешения или отказывать в них. Поэтому, перед тем как попасть в Раду, документ отправили на "техническую" доработку. Существуют опасения, что либерализация рынка оружия вызовет всплеск преступности, в том числе потому, что теперь официально вооружаться "травматами" смогут и частные охранные фирмы, за редкими исключениями не имевшие такого разрешения.

    Впрочем, в украинской Ассоциации владельцев оружия большой опасности в том не видят. "Закон можно только приветствовать. Мы не ожидаем большого бума и роста преступности. Все, кто хотел, по большому счету уже обошли правила, к примеру купил журналистское удостоверение вместе с оружием. Так что бума продаж оружия, думаю, не будет. Не всем оно и по карману. А вот то, что появится контроль за оборотом, не может не радовать", - пояснил "РГ" руководитель украинской Ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

    Поделиться