17.05.2013 11:45
    Поделиться

    Минфин ужесточает правила поведения своих сотрудников

    Минфин подготовил проект приказа, которым прописываются требования к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и устанавливается порядок рассмотрения нарушений за непредставление сведений о доходах чиновников и членов их семей.  

    Дмитрий Липатов, партнер компании "Налоговик" поясняет: "Документ распространяется не только на всех госслужащих Минфина, но и работников организаций, подконтрольных Министерству, которые формально не являются госслужащими, и на них не распространяется действие законов о государственной гражданской службе. Приказ Минфина устраняет этот пробел, распространяя на них требование о раскрытии имущественного положения".

    Основное требование, которое прописывает документ - это предоставление сведений о доходах и расходах, а также пояснений, если расходы служащего не соответствуют доходам. При этом закон недостаточно жесток к чиновникам и служащим подконтрольных ведомству организаций. Дмитрий Липатов считает: "Лазейки для чиновников в документе оставлены. В первую очередь, это указание на необходимость представления достоверных данных об имуществе. При возникновении конфликтных ситуаций чиновник может просто заявить, что никогда не знал о сокрытом имуществе, этого будет достаточно для оставления его в прежней должности. Что касается лиц, которые не являются чиновниками, их вообще трудно будет уволить с соблюдением законодательства по той причине, что для них в трудовом законодательстве не прописано обязательств по декларированию доходов".

    Поделиться