17.05.2013 14:58
    Поделиться

    Грустные мелодии лечат от несчастной любви - исследование

    Прослушивание грустных мелодий лучше всего помогает пережить разрыв отношений, выяснили ученые.

    Их выводы противоречат распространенному мнению о том, что самый лучший способ поднять себе настроение после тяжелого расставания - это послушать ритмичную музыку или посмотреть комедию. Впрочем, еще сам Элтон Джон воспевал пользу грустных песен.

    "Эмоциональное переживание эстетического продукта важно для нашего счастья и благополучия", - утверждает соавтор исследования доктор Стивен Палмер из университета Калифорнии в Беркли.

    Психологи пришли к выводу, что когда люди испытывают серьезные эмоциональные потрясения, они склонны прибегать к помощи "суррогатов", заменяющих им утраченные личные связи, пишет The Telegraph.

    В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что люди, у которых были проблемы в отношениях, чаще предпочитали слезные мелодрамы и грустную музыку, потому что они отражали их плохое настроение, были ему созвучны. В этом случае они действовали как близкий друг, который сопереживает личной проблеме.

    Интересно, что опрошенные "лечились" с помощью меланхоличной музыки в основном только, если переживали неудачи на личном фронте. Если же в жизни происходили другие проблемы, не личного характера, люди уже не питали особой склонности к грустным мелодиям.

    Поделиться