17.05.2013 12:40
    Поделиться

    Ромодановский: Народных миграционных дружин должно быть больше

    Народные дружины, которые с недавних пор помогают выявлять нелегальных мигрантов в Москве, должны появиться и в других городах нашей страны. Об этом сегодня заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.

    "Я положительно оцениваю это нововведение московского правительства и считаю, что во многих мегаполисах было бы целесообразно так работать, - заявил Ромодановский. - Это всем пойдет на пользу".

    Народные миграционные дружинники могут стать реальными помощниками для ФМС. "Вы наверно не знаете, но подразделения миграционного контроля у нас немногочисленны, - отметил глава ведомства. - Всего по России работают порядка 5 тысяч человек. Из них в Москве всего 300 человек. Естественно, рабочие руки нам нужны. Считаю, что это ни в коей мере не дискредитирует нашу службу".

    Важным аспектом работы дружинников является вопрос толерантности. "Люди видят, что мигранты - такие же люди, которые зачастую не знают наших правил, русского языка. Они попали в трудную ситуацию, им надо помочь", - заметил Константин Ромодановский.

    Напомним, что в начале года в Москве начал работать общественный миграционный патруль, основной задачей которого является патрулирование рынков, вокзалов, станций метро для поиска нелегальных мигрантов. В настоящий момент Москву патрулируют около 150 народных дружинников, но в перспективе их число планируется увеличить до 300 и более. При этом дружинники перешли на круглосуточный режим работы во всех округах столицы.

    Поделиться