16.05.2013 23:26
    Поделиться

    Онколог посоветовал российским женщинам последовать примеру Анжелины Джоли

    Первая красавица мира, режиссер, сценарист, фотомодель и посол доброй воли ООН Анджелина Джоли из-за риска развития рака решилась на удаление обеих молочных желез.

    Анджелина Джоли рассказала, что пошла на это потому, что в ее организме обнаружено наличие гена BRCA1, повышающего примерно на 87 % возможность развития рака груди. Анджелина не исключает в будущем удаление яичников, риск возникновения рака которых по той же причине составляет 56 процентов.

    Возникает резонный вопрос: так что, вот такое превентивное удаление грудных желез, яичников - эффективный способ борьбы с возможным возникновением рака этих органов? Такой наглядный пример для подражания? Тем более что он исходит от всемирно известного человека. В ответ от ведущих специалистов-онкологов слышу: "Это ужасно! Ни в коем случае не надо следовать подобному примеру". Но если отбросить эмоции...

    64 процента - на столько в России за последние 20 лет выросла заболеваемость раком молочной железы

    - Рак молочной железы, - говорит заведующий отделением московской городской онкологической больницы N 62 Даниил Строяковский, - очень разнородное заболевание. И вызывается оно разными причинами. Большинство из них, к сожалению, пока неизвестны. Можно говорить о том, что около 30 процентов этого рака обусловлено образом жизни и повышенным уровнем женских половых гормонов в крови. К этому может приводить прием гормональных контрацептивов, прием гормонов во время менопаузы, дабы избежать неприятных сопутствующих явлений. Увеличивают опасность развития опухоли - избыточный вес, злоупотребление алкогольными напитками. Опухоли, которые возникают в этих случаях, а их большинство, как бы наслаиваются на генетическую предрасположенность.

    Значит, если женщина избежит всех этих явлений, то она не заболеет раком молочной железы или яичников?

    Даниил Строяковский: Нет. Мы до сих пор не знаем, кто именно заболеет. Но количество заболевших станет меньше. Американцы подсчитали, что меньше на 25 процентов. Однако это теория. В реальной жизни такое невозможно. Формы рака, которые связаны с избытком эстрогенов, протекают более благополучно, у них лучший прогноз. При одном непременном условии - адекватном лечении.

    Иное дело генетическая предрасположенность к раку молочной железы. Она составляет всего 3-5 процентов от всех выявляемых форм рака молочной железы. Судя по всему, именно такой рак был у Анджелины Джоли: она получила от матери врожденный ген BRСA1, который почти в 90 процентах случаев приводит к развитию рака молочной железы и яичников. Мама Анджелины от него и умерла. Эта генетическая мутация ведет к одному из самых агрессивных вариантов рака молочной железы.

    Так, может, Анджелина правильно поступает, что удалила грудь, а теперь готова в будущем рассматривать вопрос об удалении яичников?

    Даниил Строяковский: Она поступила правильно. У нее трое своих и трое приемных детей. Ей 37 лет, и она хочет жить для своих детей. Кроме того, есть технологии, которые позволяют ей сохранить красоту груди. Имеет смысл женщинам, у которых в семейном анамнезе по материнской линии встречался рак груди или яичников, после 30-35 лет, когда у женщины уже есть дети, подумать об этой проблеме.

    Желательно, чтобы женщина после 30 лет сдала кровь на наличие или отсутствие мутации гена BRСA1. Если эта мутация выявлена, то у нее есть выбор: быть под очень строгим наблюдением специалистов - в данном случае раз в полгода проводить магнитно-резонансную томографию (маммография и УЗИ здесь не подходят). Этот вариант принят в Европе. Или вариант, которого придерживаются в Америке и который выбрала Анджелина: удаление тканей обеих молочных желез. Тем самым снизить риск развития рака до минимума. Не на сто процентов, а именно до минимума.

    И тот, и другой подход абсолютно правомерен. Задача врача - информировать пациента о возможном риске возникновения рака молочной железы и вариантах ухода от него. А уж если он появился, срочно, в самом начале его развития начинать лечение. Тогда шансов на выздоровление заметно больше. Хотя этот вид рака, повторюсь, очень агрессивен, даже при маленьких размерах первичной опухоли.

    А женщинам молодым, тем, кто не рожал, но у кого по материнской линии был рак груди или яичников, не надо бегом сдавать анализ на злополучный ген BRСA1, чтобы не стать жертвой психологического сдвига.

    Только факты

    В мире заболеваемость раком молочной железы растет на 3% ежегодно.

    В структуре онкозаболеваемости женщин рак груди на первом месте: каждая 8-я женщина рискует заболеть им.

    В России за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы выросла на 64%.

    Каждый год в нашей стране этот диагноз ставится почти 50 тысячам женщин.

    Поделиться