17.05.2013 21:20

Юношеская сборная России по футболу выиграла чемпионат Европы

Сборная России в возрасте до 17 лет стала чемпионом Европы. В финале россияне по пенальти обыграли команду Италии. Это вторая наша победа в юношеской возрастной категории. В 2006 году российская сборная под руководством Игоря Колыванова также стала лучшей командой Старого Света.

Наши уже встречались с итальянцами на групповом этапе. Для выхода в плей-офф обеим командам было достаточно результативной ничьей. Матч, в итоге, закончился со счетом 1:1.

В полуфинале "скуадра адзурра" уверенно разобралась с хозяевами турнира, словаками - 2:0, а подопечные Дмитрия Хомухи лишь в серии пенальти сумели вырвать победу у шведов.

Первый тайм нашим не слишком удался: ни одного момента у итальянских ворот. А вот воспитаннику московского "Спартака" Антону Митрюшкину пришлось поработать. На пятой минуте Митрюшкин среагировал на удар Черри, а под занавес первого тайма выручил, когда бил Видо.

Второй тайм начался с очередного сейва российского вратаря. Видо снова вышел на убойную позицию, однако, Митрюшкин вытащил мяч из-под перекладины. По истечении часа, наконец, активировались и наши. Гасилин на дриблинге обошел троих, но удар россияна в последний момент блокировали. Реальнейший момент сборная России имела за четыре минуты до конца второго тайма. Буранов бил "стандарт" практически с линии штрафной, но угодил в штангу.

Основное время, которое в юношеском формате, в отличие от взрослого, длится 80 минут, а не 90, закончилось без голов. По регламенту дополнительных таймов не предусмотрено, сразу пенальти. Из первых пяти ударов Митрюшкин взял два, но и Скуффет дважды выручил своих, причем он свел на нет две последних попытки россиян.

Судьбоносными стали седьмые удары. У итальянцев не забил Палацци, а Макаров принес россиянам титул чемпионов Европы!