17.05.2013 15:58
    Поделиться

    Астахов возложил на сайты ответственность за удаление жестокого видео

    Администрация онлайновых видеосервисов должна сама отслеживать видео с участием детей, содержащее сцены жестокости, и ограничивать к нему доступ, заявил уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, комментируя ситуацию с избиением воспитанников интерната в Амурской области.

    "Ресурсы, которые дают возможность размещения таких роликов, должны в режиме саморегулирования отслеживать и удалять это жестокое видео", - цитирует заявление чиновника "ИТАР-ТАСС".

    Также Павел Астахов признал, что выкладывание в интернет жестокого видео стало популярным у российских подростков. "То, что дети придают публичности эти съемки, говорит о том, в системе воспитания существует серьезный сбой, - отметил он. - А то, что это касается детей, находящихся на полном обеспечении государства, говорит еще и о том, что государство в лице региональных властей не увидело момент, когда дети начали разрушать свою психику и совершать преступные действия".

    Видеоролик, содержащий сцены избиения маленьких воспитанников интерната подростками из старшей группы, был снят в школе-интернате №5 поселка Пионерский в Приамурье. Против трех учащихся уже возбуждено уголовное дело, директор интерната временна отстранена от работы. Также Павел Астахов потребовал возбудить дела против тех, кто допустил истязания.

    Поделиться