16.05.2013 10:05
    Поделиться

    Женщины живут дольше мужчин благодаря иммунной системе

    Иммунная система женщин стареет медленнее мужской, открыли японские ученые. Этим объясняется, почему представительницы слабого пола живут дольше мужчин.

    Исследователи взяли анализ крови у здоровых добровольцев в возрасте от 20 до 90 лет, сообщает Medical Daily. Оказалось, что и у мужчин, и у женщин с возрастом общее число лейкоцитов в крови снижается, в том числе и количество нейтрофилов, участвующих в защите организма от бактериальных и грибковых инфекций.

    При этом скорость снижения показателей некоторых типов лимфоцитов (разновидности лейкоцитов) у представителей слабого и сильного пола оказалась разной. Так, уровень лимфоцитов под названием В-клетки и Т-клетки, которых у молодых мужчин обычно больше, чем у дам того же возраста, с возрастом идет на спад у мужчин быстрее, чем у женщин.

    Кроме того, возрастное снижение уровня интерлейкинов, являющихся частью иммунной системы, также оказалось гораздо заметнее у мужчин. В отличие от женщин у них фиксировалось и падение уровня эритроцитов.

    Также анализ показал, что число клеток CD4 и естественных киллеров NK-клеток (еще один вид лейкоцитов) с годами, наоборот, увеличивается, причем у женщин больше, чем у мужчин. Известно, что NK-клетки защищают организм от образования раковых опухолей.

    "Процесс старения различен у мужчин и женщин по многим причинам, - поясняет Катсуику Хирокава из Медико-стоматологического университета в Токио. - У женщин больше эстрогенов, которые, по-видимому, защищают их от сердечно-сосудистых заболеваний до менопаузы. Половые гормоны тоже влияют на иммунную систему, и особенно некоторые виды лимфоцитов".

    Как полагают ученые, иммунологические показатели человека могут использоваться для определения его истинного биологического возраста.

    Поделиться