16.05.2013 11:15
    Поделиться

    Родители запрещают детям регистрироваться в соцсетях

    Как выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, предложение запретить детям до 13 лет создавать свои странички в социальных сетях нашло отклик у большинства родителей.

    По словам 57% россиян, имеющих несовершеннолетних сыновей и дочерей, детям до 13 лет совершенно нечего делать в Facebook и "Одноклассниках", поскольку "многое в соцсетях может плохо повлиять на психику ребенка", "дети слишком много времени уделяют Интернету". Среди женщин этот вариант ответа более популярен - 61% против 53% среди мужчин.

    Еще 17% респондентов также высказались за эту инициативу, но, по их мнению, возраст детей надо увеличить. При этом 49% из них считают, что запрет должен касаться детей младше 16 лет, а 21% думает, что доступ в соцсети должен быть закрыт для лиц моложе 18 лет. Примерно 10% опрошенных указали возраст до 15 лет, 8% - до 14 лет, 5% - до 17 лет. Не пускать в соцсети пользователей Интернета моложе 21 года предлагает всего 2% россиян.

    Родители считают, что подросткам нужно больше общаться в реальности.

    Однако есть и те, кто считает данный запрет нецелесообразным и даже бессмысленным (14%). Опрошенные, среди которых больше мужчин (18% против 15% среди женщин) убеждены, что контролировать поведение подростков в сети весьма затруднительно, и обойти норму о запрете при регистрировании может и десятилетний ребенок.

    Вместо этого респонденты предлагают другие методы воздействия на подрастающее поколение: "Разговаривать нужно с детьми чаще, проявлять родительскую заботу - не только материальную, но и духовную, доверительные беседы проводить, тогда дети не будут зависать за компьютером и общаться на подозрительных сайтах".

    Затруднились определить свое отношение к запрету на регистрацию детей младше 13 лет в соцсетях 12% участников опроса. Они считают, что для детей  должны быть специальные социальные сети, с определенным уровнем контроля.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться