16.05.2013 15:42
    Поделиться

    На Урале осуждена группировка, ввозившая гашиш из Средней Азии

    Свердловский областной суд вынес приговор четверым участникам преступной группы, промышлявшей контрабандой гашиша. Они получили от шести лет восьми месяцев до 16 лет колонии строгого режима.

    Как пояснили в пресс-службе областного суда, в начале 2012 года в Уральскую оперативную таможню поступила информация о преступной группе, промышлявшей контрабандой наркотиков из стран Средней Азии. Вскоре оперативники вышли на след участников ОПГ. Среди них оказались Алишер Хакимов, Махамаджан Ахмадалиев, Шухрат Мамажанов, Заур Аликберов и еще один человек, организатор ОПГ, имя которого пока не разглашается. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

    В феврале 2012 года на автомобиле "Daewoo Nexia" Алишер Хакимов пересек границу между Казахстаном и Россией в районе международного пункта "Бугристое" в Челябинской области. В своей машине он перевез чуть более одного килограмма гашиша. В Челябинске курьер передал наркотики организатору ОПГ.

    "Преступники намеревались передать гашиш посреднику для реализации в городе Сургут, для начала перевезя всю партию в Екатеринбург. Однако довести задуманное до конца злоумышленникам не удалось. В конце февраля они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при приготовлении к сбыту. При задержании были изъяты шесть пакетов с гашишем общей массой 1003,65 грамма, что считается особо крупной партией этого наркотика. Позже в машине курьера Хакимова был обнаружен и изъят еще один пакет с гашишем общей массой 0,3 грамма", - рассказали в пресс-службе суда.

    В итоге Свердловский областной суд признал участников ОПГ виновными в приготовлении к сбыту наркотического средства. Осужденным назначено наказание в виде лишения свободы на срок от шести лет восьми месяцев до 16 лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии строгого режима. Также каждый из них обязан заплатить штраф в размере от 500 до 800 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами в течение 10 суток.

    Поделиться