Поделиться

    Многодетные семьи Заполярья в 2013 году получат 200 участков

    Около 200 земельных участков для индивидуального жилищного строительства будут предоставлены многодетным семьям Мурманской области в 2013 году. Об этом сообщил министр имущественных отношений Мурманской области Олег Мазунов на круглом столе, посвященном исполнению прошлогоднего "майского указа" президента РФ Владимира Путина. По его словам, сегодня в Заполярье проживают 3,474 тысячи многодетных семей, из которых 985 хотели бы иметь собственный участок земли. Однако представители муниципалитетов заявляют, что администрации городов и районов Заполярья не в состоянии обеспечить земельные участки транспортной инфраструктурой, электросетями и водоснабжением.

    Большинство многодетных, мечтающих об индивидуальном жилье, хотят строиться в Мурманске. По словам главы администрации Мурманска Марины Мирошниковой, это желание изъявили 728 семей, воспитывающих трех детей и более. Уже поставлены на кадастровый учет 24 земельных участка на улице Героев Рыбачьего. Всего за два ближайших года предполагается предоставить 582 участка.

    - Мы пытались проанализировать ситуацию с участками на улице Героев Рыбачьего, - отметила Марина Мирошникова. - Если подводить к ним дорогу и сети, но на это потребуется около 185 миллионов рублей - 7,7 миллиона на один участок. Это неподъемно для муниципалитета. Предстоит либо ограничиваться предоставлением участков, либо как-то решать вопрос с инфраструктурой. Нужен общий подход, одинаковый для всех. Мы готовы предоставлять участки, но что дальше? Люди могут пойти в суды из-за того, что нет ни дороги, ни сетей и кругом болото.

    С ней согласился заместитель главы администрации Мончегорска Анатолий Селезнев. По его словам, администрация города уже представила данные о необходимых суммах на инфраструктуру в региональное министерство строительства, рассчитывая на помощь.

    - Там сильно удивились и сказали, что ничего не получится, - добавил заместитель мэра. - И что дальше делать при дефиците бюджета в 300 миллионов? К тому же нужно ремонтировать дороги, денег на которые в обрез. Да, указ президента по этому поводу нужно выполнять, но муниципалитет к этому абсолютно не готов с финансовой точки зрения - если не будет помощи от федерального центра и областной администрации.

    Представители областных властей подчеркнули, что администрация Заполярья поставила этот вопрос перед федеральным центром.

    Поделиться