16.05.2013 13:11
    Поделиться

    В Оренбуржье дело "черных риелторов" отправлено в суд

    Резонансное уголовное дело в отношении группы "черных риелторов", которые убивали своих жертв с помощью введения внутримышечного препарата, направлено в суд. Об этом сообщила областная прокуратура.

    По версии следствия, группа из 8 человек, организованная в 2009 году, действовала на территории Орска и Новотроицка. В настоящее время шестеро подозреваемых находятся под стражей, еще двое - под подпиской о невыезде.

    - Лидер подбирал кандидатов в члены преступной группы с учетом их личности, общности интересов, близости и круговой поруки, основанной на личном знакомстве, материальной заинтересованности, криминальной направленности интересов, - говорит старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

    Как следует из материалов дела, в группу входили участковый, женщина-риелтор, инспектор ДПС ГИБДД из Орска, специалист Орского отдела Росреестра по Оренбургской области и ряд других лиц, включая неустановленных следствием. Доказано незаконное отчуждение шести квартир, собственники двух из них - две женщины и мужчина - были убиты путем введения внутримышечно препарата "Листенон", который парализует дыхательную деятельность человека и имеет короткий срок распада в организме. Именно это его свойство, исключающее обнаружение химического вещества при исследовании трупа, было использовано при совершении убийств.

    Обвинительное заключение утверждено прокуратурой и направлено в суд.

    В настоящее время продолжается расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела по факту мошеннического хищения неустановленными лицами еще 15 объектов недвижимости.

    Поделиться