16.05.2013 21:44
    Поделиться

    Гендиректор Нижегородской ярмарки: Форум "Великие реки" уникален

    15-й международный научно-промышленный форум "Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)" / ICEF - 2013 в зените: позади два насыщенных дня работы, десятки конференций, круглых столов, экологических и социальных акций. Предварительные итоги мероприятия в интервью "РГ" подвел генеральный директор ЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин.

    Валерий Николаевич, какие у вас впечатления от первых дней работы форума?

    Валерий Барулин: Форум этого года стал самым представительным по сравнению со всеми предыдущими по качеству мероприятий и количеству участников. Старт форума прошел более чем успешно. На приглашение принять участие в мероприятиях экологического проекта откликнулись представители около 1000 предприятий и организаций. В конгрессах по двум форумам примут участие 1,5 тысячи ученых и специалистов. Будет зачитано около 700 научных докладов. Почетными гостями торжественной церемонии открытия стали советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Иванович Бедрицкий и губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев.

    Количество докладов действительно впечатляет. Обобщая, какие темы форума вы бы назвали ключевыми?

    Валерий Барулин: На "Великих реках" обсуждаются проблемы жизнедеятельности человека, какой он наносит ущерб природе своим вмешательством: разливает реки, осушает озера, разрушает торфяники, строит дома. Здесь мы показываем технологичные строительные материалы, которые не только не навредят, а улучшат окружающую среду. У нас хорошая не только научная составляющая, но и выставочная. Получилась удачная смычка новых технологий, научных разработок и бытового интереса.

    "Великие реки" проводятся уже пятнадцатый год и не теряют своей актуальности. В чем особенность этого форума, чем он отличается от других?

    Валерий Барулин: Действительно, не каждая выставка в мире длится пятнадцать лет, а в России форумы, которые работают более десяти лет, и припомнить трудно. Наша выставка постоянно дополняется чем-то новым, на ней появляются новые экспозиции и участники. Это во время обхода выставок форума отметил даже губернатор Шанцев. То есть, мы не просто находимся в статике, а все время развиваемся. В этом году на площадке представлены принципиально новые технологии, которые имеют отношение к экологии, промышленности, строительству, транспорту  - базовым отраслям устойчивого развития регионов в бассейнах великих рек.

    Одной из важнейших тем форумов "Великие реки" является сохранение культурного наследия народов мира. Секция конгресса этого года посвящена 160-летию всемирно известного инженера Шухова.

    В рамках этой программы на днях здесь будет создана Международная ассоциация художественных промыслов.

    Ярмарка поддержала целую серию социально-гуманитарных проектов, в том числе экологический марафон Росгидромета и цикл мероприятий, посвященных поддержке молодежных парусных программ.

    Что станет итогом работы форума?

    Валерий Барулин: Благодаря пятнадцатилетней работе форума научный конгресс форума издал 32 тома тезисов докладов, резолюций конгрессов и тематических заседаний. Кроме того, на протяжении многих лет на форуме вырабатываются рекомендации Правительству РФ по включению в стандарты системы образования всех уровней вопросов, касающихся охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Так что нынешний форум продолжит начатую ранее работу в этих направлениях.

    Наш форум - единственный в стране такого формата. Нигде так серьезно не обсуждаются глобальные экологические проблемы. Один ученый из Германии назвал его даже "экологическим Давосом". А Алексей Бедрицкий, имея в виду масштаб мероприятия, пошутил, поинтересовавшись, не выпустили ли еще глобус Нижегородской области. Но главный наш результат то, что форум собрался, удался, что он максимального количества и качества.

    Поделиться