16.05.2013 10:40
    Поделиться

    В Орловской области на ремонт музеев выделят 30 млн

    В Орловской области в ближайшие два года на ремонт музеев из федерального и регионального бюджетов выделят свыше 30 миллионов рублей, сообщила пресс-служба губернатора.

    В частности, деньги пойдут на ремонт Дома Грановского, Орловского музея изобразительных искусств и областного краеведческого музея. Власти также оплатят подготовку проектной документации по реставрации ряда других музеев. В общей сложности до 2015 года на эти цели обещают выделить свыше 30 миллионов рублей.

    Также из региональной казны выделят средства на реставрацию "Дома Лизы Калитиной", расположенного в воспетом Иваном Тургеневым "Дворянском гнезде". А в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла запланирована реконструкция Музея писателей-орловцев.

    Кроме того, в текущем году взяла старт областная программа развития культуры и туризма, в состав которой включен и раздел о поддержке музейной деятельности. В ее рамках будет выделено 44 миллиона рублей. На эти деньги планируется укрепить материально-техническую базу музеев - закупить оборудование, в том числе и для создания экспозиций.

    Как говорят сами музейные работники, одна из главных проблем - отсутствие специализированного фондохранилища, отвечающего современным требованиям. Оно могло бы быть единым для всех музеев. Музейные помещения нуждаются в оснащении специализированной системой климат-контроля, ведь от температуры и влажности воздуха во многом зависит сохранность экспонатов. Власти обещают помочь в решении этих проблем.

    Тем временем

    По данным регионального правительства, общий фонд музеев Орловской области превышает 230 тысяч предметов. Только в Орловском краеведческом музее насчитывается около 50 коллекций из 110 тысяч предметов. А в фондах государственного объединенного литературного музея Ивана Тургенева хранится свыше 80 тысяч единиц уникальных предметов, связанных с целым рядом всемирно известных писателей.

    Поделиться