16.05.2013 20:42
    Поделиться

    В Орле представили проект мемориала в честь Соборовской битвы

    В администрации Орловской области прошла презентация проекта мемориала в память о героях сражения на Соборовском поле.

    Как уже рассказывала "РГ", мемориал появится в Троснянском районе на Соборовском поле. В 1943 году там состоялось ожесточенное сражение, ставшее частью знаменитой Курской дуги. Сейчас о нем напоминает лишь курган с памятной табличкой. На ней высечены имена Героев Советского Союза, получивших это звание за подвиги в том сражении.

    А к 2015 году здесь должен появиться настоящий воинский мемориал. Средства на его строительство уже выделены, а также создана рабочая группа, в состав которой вошли чиновники, ученые, деятели культуры и искусства, члены поисковых отрядов и общественных организаций. На очередном заседании этой группы и был презентован проект.

    - Он разработан орловскими художниками и архитекторами, а макет изготовили в Орловском художественном училище, - рассказали в пресс-службе губернатора. - Ключевой элемент мемориала - звезда - символ героизма советских воинов. Сквозь нее просматривается каменный орден Отечественной войны, символизирующий мужество, проявленное нашим народом в годы Великой Отечественной войны.

    Кроме того, в мемориальном комплексе нашлось место для Аллеи героев и для часовни, первый камень под строительство которой планируется заложить в этом году. Деньги обещают также выделить на строительство дороги до комплекса. Ее начали строить в конце 1980-х годов, однако затем строительство "заморозили".

    - В перспективе в рамках комплекса на Соборовском поле планируется создать исторический музей, - добавили в пресс-службе губернатора.

    Поделиться