16.05.2013 13:55
    Поделиться

    Под Орлом суд обязал чиновников отремонтировать дороги

    В Орловской области вступили в силу решения Новодеревеньковского районного суда, удовлетворившего иски прокуратуры о признании незаконным бездействия местных чиновников.

    По словам помощника прокурора Орловской области по правовому обеспечению Ольги Степанович, иски были поданы к администрациям Краснозоренского, Покровского и Россошенского сельских поселений. А поводом для этого стали результаты проведенной районной прокуратурой и ГИБДД проверки.

    На дорогах были обнаружены выбоины, а вот "зебру" там, где она должна быть, найти не удалось. Кстати, прежде чем обратиться в суд, прокуратура внесла главам администраций предостережения о недопустимости нарушения закона. Дело в том, что отсутствие дорожной разметки и выбоины на проезжей части нарушают законодательство о безопасности дорожного движения.

    - Дорожная деятельность в отношении автодорог местного значения в границах населенных пунктов относится к вопросам поселения, - пояснили в прокуратуре. - Нарушения законодательства могут повлечь ДТП и увеличивают вероятность возникновения аварийной ситуации, а значит, угрожают здоровью и жизни населения.

    Добровольно чиновники ситуацию не исправили, поэтому в суде прокуратура просила обязать их "устранить недостатки проезжей части". Иски были удовлетворены. На устранение недостатков суд отвел администрациям Краснозоренского и Россошенского сельских поселений срок до 1 июля, Покровского поселения - до 25 июля.

    Поделиться