16.05.2013 09:50
    Поделиться

    Главный американский налоговик уволен на фоне скандала

    В США последнее время набирают обороты несколько скандалов, связанных с работой администрации Белого дома, которые активно разжигаю представители оппозиции. Так, на днях, президент США отреагировал на конфликт, связанный с излишним вниманием налоговиков к оппозиционно настроенным организациям.

    В результате после оглашения первых итогов расследования, свидетельствующих о предвзятости ведомства к консервативным организациям, Барак Обама отправил в отставку главу Налогового управления Стивена Миллера.

    Комментируя свое решение на специальном брифинге в Белом доме Обама заявил, что досконально "изучил доклад надзорных органов Минфина. Проступки, которые они выявили, непростительны. Американцы имеют право сердиться по этому поводу, как злюсь и я". При этом американский президент подчеркнул, что не будет терпеть такого поведения от любого агентства. "Особенно это касается Налогового управления ввиду той власти, которой оно обладает, и влияния его на жизнь каждого из нас", - сказал Обама.

    Увольнение главы Налогового управления стало реакцией президента США на разразившийся в этом месяце политический скандал. Скандал вокруг Миллера и его ведомства начался  после публикации 10 мая доклада ревизора ведомства о том, что Налоговое управление провело тщательные внеочередные проверки некоторых общественных организаций консервативного толка, в частности, такие движения, как "9-12" и "Чаепитие". Тогда американские журналисты узнали, что сотрудники ведомства не рассмотрели обращения об освобождении от уплаты налогов со стороны некоторых консервативных пропагандистских групп.

    В результате назначенной проверки, генеральный инспектор Минфина США обнаружил, что сотрудники отделения Налогового управления в Цинциннати неправомерно нарушили права консервативных организаций. Эти организации ходатайствовали об освобождении от уплаты налогов в связи с их статусом учреждений социальной защиты населения. Проверка Минфина показала, что десятки правозащитных организаций были вынуждены ответить на многочисленные и сложные вопросы налоговиков об их деятельности и спонсорах. Налоговое управление рассматривало многие заявление на протяжении трех лет.

    Глава налоговой службы ранее признал ошибки, допущенные его ведомством, однако объяснил их резким ростом числа заявок на получение налоговых льгот от консервативных групп.

    Напомним, что Миллер возглавляет Налоговое управление с ноября 2012 года.  

    Поделиться