15.05.2013 23:50
    Поделиться

    Москва вводит обязательное медицинское страхование для мигрантов

    Правительство Москвы намерено обязать предпринимателей, предоставляющих в Белокаменной работу иностранцам, покупать им за свой счет полисы медицинского страхования. Этот шаг был вызван заботой о бюджете столицы РФ. Мэрия российской столицы неоднократно указывала, что ежегодно на лечение полутора миллионов мигрантов город тратит порядка пяти миллиардов рублей. Ожидается, что соответствующее постановление появится уже в ближайшие месяцы.

    - Подобная мера очень поможет гражданам Киргизии, работающим в Москве, - считает главный редактор информационного портала для мигрантов Асилбек Эгембердиев. - По моим данным, в столице России постоянно трудятся более 200 тысяч жителей КР. Бесплатно они имеют право лишь на экстренную медицинскую помощь, оказываемую "скорой". Все обследования, лечебные процедуры, осмотры и операции им приходится оплачивать. Зачастую сделать это они не в состоянии - нет денег. Получается, большинство киргизских соотечественников в Первопрестольной лишены доступа к медицинским услугам. Полисы медицинского страхования не покупает и десятая часть работающих в России мигрантов.

    По словам Эгембердиева, в Москве функционируют пять частных медцентров, где выходцы из Центральной Азии обслуживаются по льготным ценам - вдвое дешевле, чем в других столичных клиниках. Поэтому очереди из мигрантов в коридорах этих заведений можно наблюдать круглый год.

    - Киргизстанцы не могут обслуживаться в большинстве российских поликлиник и больниц с нашим полисом медицинского страхования, потому что его стоимость не покрывает расходов России на медицинское обслуживание, - отметил зам-министра здравоохранения КР Марат Калиев. - Киргизский полис стоит 400 сомов (8,3 доллара). Мы хотим, чтобы граждане республики, которые планируют уехать в Россию, могли купить российские полисы обязательного медицинского страхования здесь - за ту же сумму, за которую ее покупают россияне у себя на родине.

    Согласно официальным данным, диапазон стоимости медицинских страховок в России довольно широк - от 400 рублей за три месяца до пяти тысяч рублей в год. Однако сегодня покупать полисы предпочитает лишь небольшая часть мигрантов в РФ. Подавляющее большинство не считает нужным тратить деньги на услуги врачей.

    - Немало проблем и у выходцев из Киргизии, которые получили российское подданство, но не имеют собственного жилья, - рассказал "РГ" Эгембердиев. - Фактически бесплатные медицинские услуги оказывают гражданину по месту прописки. Если работодателей Москвы

    обяжут покупать приезжим сотрудникам медицинские полисы, это существенно улучшит условия проживания выходцев из Киргизии в Белокаменной. Однако в Москве работает лишь треть мигрантов из КР. Чтобы обеспечить всех наших сограждан бесплатным или льготным доступом к медицинским услугам по всей России, нужны совместные усилия двух государств.

    Руководство Киргизии заинтересовано в обязательном медстраховании мигрантов и даже предпринимает соответствующие шаги. Этот вопрос обсуждался в апреле - в ходе пятнадцатого заседания межправительственной комиссии.

    - Киргизская сторона выражает заинтересованность в разработке проекта соглашения об организации учета, медицинского освидетельствования и выдачи полиса медицинского страхования РФ гражданам Киргизии, на льготных условиях выезжающим на работу в Россию, - утверждают в Бишкеке. - Киргизская Республика направит российской стороне соответствующее предложение.

    Поделиться