16.05.2013 23:50
    Поделиться

    Полиция обнаружила в Москве несколько сотен нелегалов

    В Москве задержаны сотни нелегальных мигрантов
    Крупную операцию "Нелегальный мигрант" провели сотрудники московской полиции. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что вчера в ходе рейда на территории Юго-Восточного административного округа полицейские проверили выселенный дом, расположенный на Люблинской улице. В квартирах этого практически аварийного здания обнаружили иностранцев. В каждой комнате размещалось от трех до семи человек. Платили они своим "лидерам" около 4 тысяч рублей. Сейчас полиция проверяет три подрядных организации.

    Только вчера в отделы полиции были доставлены 154 выходца из республик Средней Азии. Их личности устанавливают, проверяют законность нахождения на территории России. А главное - причастны ли они к совершенным в столице преступлениям.

    В отношении 38 человек уже составлены административные протоколы по статье "нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ".

    А накануне в ходе того же рейда задержали 236 мигрантов в промзоне на Дорожной улице. Официальный представитель ФМС России Залина Корнилова сообщила, что 100 иностранных граждан находились в России с нарушениями законодательства. Более того, нелегальные мигранты даже незаконно открыли кафе на территории промзоны.

    На Дорожной улице полицейские изъяли газовый пистолет калибра 8 мм, переделанный под стрельбу боевыми патронами, обнаружили пять патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию 12-го калибра, два кинжала, большое количество мобильных телефонов и паспортов транспортных средств. И даже - два автомобиля, числящихся в розыске.

    С начала года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число преступлений, совершенных иностранцами, увеличилось примерно на 40 процентов. Причем большинство преступлений, совершаемых приезжими, - имущественного характера.

    Любопытно, что с февраля в Москве начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками - добровольными "охотниками на гастарбайтеров". Пока известно о проведении этими добровольцами облав на вокзалах, однако планируется, что дружинники будут работать и в других местах предполагаемого скопления незваных гостей - в центре города, стройплощадках, рынках, торговых центрах и даже в жилом секторе.

    Поделиться