16.05.2013 14:00
    Поделиться

    При реконструкции Сургутской ГРЭС-1 украли 63 миллиона рублей

    Крупную аферу выявили сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

    Они вскрыли схему хищения денег, выделенных на реконструкцию филиала теплогенерирующей компании ОАО "ОГК-2" - Сургутской  ГРЭС-1. Дело дошло до того, что сотрудники полиции при силовой поддержке ОМОН "Зубр" ЦСН СР МВД России вынуждены были провести сразу целую серию обысков в офисах  компании в Москве, Московской области, Сургуте и Тольятти.

    В пресс-центре МВД России сообщили, что в 2007-2008 годах компания заключила договор подряда с ЗАО "Кварц - Западная Сибирь" на выполнение работ по ремонту генерирующих мощностей.

    После получения денег ЗАО "Кварц - Западная Сибирь" заключило договоры субподряда с аффилированными организациями, которые не имели возможностей принять на себя подобные обязательства. Поэтому фактически работы выполнялись силами собственного персонала, а деньги, поступавшие на расчетные счета подконтрольных фирм, просто обналичивались и присваивались мошенниками. По предварительной оценке, ущерб государству составил более 63 миллионов рублей.

    Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". По этой статье можно лишиться свободы на десятилетие.

    Поделиться