16.05.2013 15:38
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Бизнесу помогут решать проблемы с чиновниками

    Предпринимателям станет проще решать проблемы, возникающие при общении с чиновниками. В этом им помогут бизнес-омбудсмены, которые появятся во всех регионах страны. 13 мая вступил в силу закон, уточняющий права и обязанности уполномоченных по правам предпринимателей. Документ опубликован в "Российской газете".

    Впервые полномочия бизнес-защитников прописаны на законодательном уровне. Закон предусматривает двухуровневую систему: федеральный бизнес-омбудсмен и защитники прав предпринимателей регионального уровня.

    Федеральный бизнес-омбудсмен подчиняется президенту и решает глобальные проблемы, которые возникают у бизнес-сообщества. Он может предложить внести поправки в профильное законодательство.

    Важная новация в том, что теперь бизнес-омбудсмены смогут обращаться от имени предпринимателей в суд. Причем наказать чиновника, нарушившего права представителей бизнеса, можно будет в уголовном порядке.

    Уполномоченные по правам предпринимателей - тоже чиновники. Их деятельность будет финансироваться за счет госбюджета. Кандидатов на местах будет утверждать губернатор после согласования с федеральным омбудсменом.

    До сих пор аппарат бизнес-омбудсмена работал в тестовом режиме, а на местах - на общественных началах. Тем не менее, уже принято 750 жалоб от предпринимателей на федеральном уровне и более тысячи - на муниципальном. Чаще всего жалуются на закрытие чиновниками предприятий по надуманным поводам и излишне начисленные налоги.

    Поделиться