15.05.2013 15:27
    Поделиться

    В Орле под угрозой срыва оказалась работа прогулочных теплоходов

    В Орле представители администрации города и Совета народных депутатов обменялись взаимными упреками из-за возможного прекращения работы речных теплоходов.

    Тон спору задало муниципальное трамвайно-троллейбусное предприятие (МУП ТТП), к которому приписаны так называемые "речные трамвайчики". Оно распространило сообщение о том, что теплоходы "Москвич", возможно, не смогут плавать по Оке в этом сезоне, хотя находятся в рабочем состоянии. Причина - изменение правил, согласно которым обязательным стал осмотр корпуса и днища судов. Для этого судно надо поднять на специальном устройстве, которого у МУП ТТП нет. Его надо строить, но и денег на это нет.

    "Руководство города пока лишь отделалось "рекомендациями" о том, что предприятию необходимо обратиться в горсовет, чтобы депутаты выделили два миллиона рублей на эти нужды, - говорится в сообщении пресс-службы МУП ТТП. - Пока бюрократическая машина сработает, теплоходы встанут на прикол, если не на вечную стоянку, а уникальный персонал, обслуживающий их, уйдет на пенсию".

    Однако в администрации города тут же заявили, что "обвинительная риторика явно необъективна". В официальном комментарии на этот счет говорится: "глава администрации города Михаил Берников сразу после того, как была обозначена проблема, вышел с письмом в адрес горсовета с просьбой принять решение о выделении из горбюджета 7,5 миллионов рублей на проектирование и строительство судоподъемного устройства".

    Кроме того, администрация города обнародовала ответ за подписью мэра Орла Сергея Ступина на письмо Михаила Берникова, из которого следует, что якобы была нарушена процедура обращения администрации в горсовет. После этого с комментарием, в котором действия чиновников названы непрофессиональными, выступил Сергей Ступин. "Городская администрация, в нарушение регламента работы горсовета, не подготовила должным образом документы и не вынесла вовремя на рассмотрение депутатов вопрос о судьбе "речных трамвайчиков", - говорится в распространенном пресс-службой городского парламента сообщении.

    В нем также сказано, что "Сергей Ступин крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в трамвайно-троллейбусном предприятии, и упорным процессом "отфутболивания" проблемы орловского речного судоходства, решать которую - прямая обязанность городской администрации в соответствии с уставом Орла".

    Взаимный обмен "любезностями" проблему не решил, и пока неясно, будут ли ходить по Оке "речные трамвайчики" после 31 мая - дня, когда заканчивается действие документов Российского Речного Регистра на годность орловских теплоходов к плаванию. Впрочем, вопрос с финансированием депутаты и чиновники могут решить уже в четверг, на который намечена внеочередная сессия горсовета.

    Тем временем

    Руководство МУП ТТП заверило горожан в том, что прогулки по Оке не прекратятся в любом случае. Правда, они могут быть предложены "в урезанном формате". Если теплоходы "Москвич" все-таки придется поставить на прикол, то использоваться будет прогулочный катер меньшего тоннажа "Заря".

    Поделиться