15.05.2013 11:35
    Поделиться

    В Орле за призыв к войне и терактам будут судить заключенного

    УФСБ по Орловской области направило для рассмотрения в суд материалы уголовного дела, возбужденного в отношении заключенного исправительной колонии строгого режима.

    Исправительная колония № 2 расположена в райцентре Ливны. Там и содержится заключенный, в отношении которого уголовное дело возбудили за преступление, совершенное за решеткой.

    Как сообщает пресс-служба регионального УФСБ, перед судом предстанет уроженец города Грозный. В Орловской области он отбывает наказание за "совершение насильственных действий сексуального характера и грабеж".

    По версии следствия, находясь в колонии, он призывал "к активным военным действиям и террористическим акциям против Российской Федерации, в том числе с использованием материалов, ранее признанных судом экстремистскими и внесенных в соответствующий перечень".

    Уголовное дело в отношении заключенного возбуждено по части 1 статьи 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Если суд признает его виновным, то ему грозит еще три года лишения свободы.

    Поделиться